RU74
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Челябинске

Погода+7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

2 м/c,

зап.

739мм 45%
Подробнее
1 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Город В первом полугодии за бесплатной землей обратились 1186 южноуральцев

В первом полугодии за бесплатной землей обратились 1186 южноуральцев

За первые шесть месяцев этого года в администрации городов и районов с заявлением о предоставлении бесплатной земли обратились 1186 человек, в подавляющем большинстве – многодетные родители. Об этом на совещании у губернатора 20 августа сообщил министр промышленности и природных ресурсов Челябинской области Егор Ковальчук, призвав глав муниципалитетов активизировать работу в этом направлении.

Как отметил Егор Ковальчук, минпром провел анализ полученных от муниципалитетов данных и выявил факторы, сдерживающие реализацию закона в Челябинской области. Речь, в частности, идет о неудачном расположении участков, отсутствии инженерной инфраструктуры и бюджетных средств на финансирование таких работ, недостаточное количество свободных земель. Еще одним фактором становится отказ семей от участка (как правило, это многодетные родители) в связи с отсутствием средств на строительство жилого дома.

На Южном Урале в октябре 2012 г. из 1149 участков, сформированных специально для многодетных, молодых семей, обманутых дольщиков и ветеранов боевых действий, востребованными оказались только 210. За получением бесплатной земли необходимо обращаться в администрацию муниципалитета по месту жительства.

В заключение министр попросил глав активизировать работу по бесплатному предоставлению участков под строительство жилья и подчеркнул, что со стороны минпрома контроль за исполнением закона на территории области будет усилен.

Напомним, в апреле 2011 года ЗСО приняло закон «О бесплатном предоставлении земельных участков в собственность граждан для индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства с возведением жилого дома на приусадебном земельном участке на территории Челябинской области». По нему, бесплатные сотки положены жителям сельских населенных пунктов, многодетным семьям, молодым семьям, признанным нуждающимися, обманутым дольщикам и военным, проходившим службу в горячих точках.

Фото: Фото с сайта Pravmin74.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления