RU74
Погода

Сейчас+23°C

Сейчас в Челябинске
Погода+23°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +21

0 м/c,

741мм 50%
Подробнее
4 Пробки
USD 81,41
EUR 94,06
Город Жилищный вопрос южноуральцев, чьи дома смыло водой, решат к 10 сентября

Жилищный вопрос южноуральцев, чьи дома смыло водой, решат к 10 сентября

Жилищный вопрос южноуральцев, чьи дома смыло водой, решат к 10 сентября | 74.ruЖилищный вопрос южноуральцев, чьи дома смыло водой, решат к 10 сентября | 74.ru

График переселения каждой пострадавшей от наводнения южноуральской семьи, чьи дома будут отправлены под снос, должен быть готов к 10 сентября. Такое поручение губернатор Челябинской области Михаил Юревич дал сегодня на совещании главам пострадавших от наводнения территорий. Об этом сообщает пресс-служба главы региона.

По уточненным данным, в четырех муниципалитетах полностью разрушено и не подлежат восстановлению 142 домовладения, в том числе 80 – в Варненском районе, 61 – в Карталинском, 1 – в Кизильском.

«Мы уже приняли решение, что переселение будет производиться в готовое жилье, строить с нуля слишком долго, – подчеркнул Михаил Юревич. – Нужно работать индивидуально с каждым человеком, искать варианты жилья в родном поселении, при его отсутствии – в районном центре или соседней территории. Отселять людей в отдаленные поселки ни в коем случае нельзя».

Губернатор особое внимание уделил многодетным семьям. Если их дома были меньше, чем полагается по стандартам на одного члена семьи, то власти, по его поручению, должны подыскивать им новое жилье побольше – согласно нормам, установленным на одного человека.

«Власти пострадавших от наводнения территории должны четко понимать, кто из жителей согласен и готов переехать, – заметил Юревич. – Параллельно с этим необходимо заниматься устройством детей в школы и детские сады, если какая-то семья решит переехать в другую территорию».

Кроме того, глава региона обозначил свою жесткую позицию в отношении тех строительных компаний, которые, воспользовавшись ЧС, станут предлагать свое жилье по завышенным ценам. Разговор с ними, как заявил Михаил Юревич, должен быть короткий: «Не хотите продавать по адекватной цене, значит – до свидания».

Реквизиты для перечисления помощи пострадавшим на юге области представлены здесь.

Фото: Фото с сайта Gubernator74.ru

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
7
Гость
ТОП 5
Рекомендуем
Промокоды
Скидка 10% на ВО и СПО в первый год обученияСкидка 10% на ВО и СПО в первый год обучения
Скидка 10% на ВО и СПО в первый год обучения
До 31 августа, 2026
Скидка 72 000 на высшее образование и среднее специальное образование в первый год обученияСкидка 72 000 на высшее образование и среднее специальное образование в первый год обучения
Скидка 72 000 на высшее образование и среднее специальное образование в первый год обучения
До 31 августа, 2026
Скидка 10% на все товарыСкидка 10% на все товары
Скидка 10% на все товары
До 31 августа, 2026
Скидка 11% на все курсыСкидка 11% на все курсы
Скидка 11% на все курсы
До 31 августа, 2026
Все промокоды