RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

746мм 61%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Город Новый худрук оперного театра назвал свой приезд в Челябинск мистикой

Новый худрук оперного театра назвал свой приезд в Челябинск мистикой

21 августа журналистам представили нового художественного руководителя и главного дирижера челябинского театра оперы и балета Евгения Волынского.

Свой приезд на Южный Урал известный режиссер считает закономерностью. «Я с детства связан с Челябинском, – рассказал Евгений Григорьевич на пресс-конференции. – Здесь жили мои многочисленные родственники. Именно с этим городом и, что самое удивительное, с челябинским театром оперы и балета связаны мои детские впечатления о волшебстве сцены. Затем в Новосибирске, где учился в консерватории и поставил свою первую оперу, я встретился с замечательным дирижером и учителем Исидором Заком – первым главным дирижером челябинской оперы. А в тот день, когда Владимир Досаев предложил мне стать худруком челябинского театра оперы и балета, я дирижировал концертом с участием замечательного музыканта – внука Исидора Зака. Разве все это не говорит о неком мистическом флере в истории моего назначения?»

Дирижер Е. Волынский известен далеко за пределами России. Много работал в Европе, в том числе по долгосрочным контрактам. Его постановки в России не раз получали главную театральную премию страны – «Золотую маску».

Сейчас Евгений Волынский в качестве дирижера-постановщика работает над премьерой оперы «Трубадур», которой откроется новый сезон в челябинской опере. В это же время в театре продолжаются репетиции двух одноактных балетов, автором которых является знаменитый балетмейстер Раду Поклитару.

В этом балетном сезоне челябинцев ждет еще один приятный сюрприз – один из самых талантливых театральных художников Дмитрий Чербаджи, которого часто называют настоящим волшебником, дал согласие работать над постановкой «Лебединого озера» на челябинской сцене. Спектакль будет ставить главный балетмейстер театра Юрий Клевцов.

Напомним, о назначении Волынского было объявлено в начале недели. Он сменил Антона Гришанина, который оставил должность худрука и главного дирижера челябинской оперы весной.

Фото: Фото Евгения Емельдинова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления