RU74
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Челябинске

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

749мм 39%
Подробнее
7 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город Из Чечни – на улицу

Из Чечни – на улицу

Челябинку Галину Ефимову, которая до последнего времени жила в помещении для лифтеров на улице Российской, 19в, из нежилой по назначению комнаты выгоняет ЖЭК, чтобы заселить туда нового работника без определенного места жительства. Во вполне типичной для этого района истории есть существенный нюанс: на руках у женщины 30-летний сын, инвалид-колясочник, который проходил службу в Ханкале. По странному стечению обстоятельств из документов у парня есть лишь свидетельство о рождении и старая справка о назначении инвалидности по общему заболеванию за 1999 год. Что ждет семью, можно ли ей помочь и какую позицию заняли чиновники – в материале Chelyabinsk.ru.

Выселение без вселения

В маленькой комнатке на первом этаже облупившегося дома на Российской, 19в без всяких уставных документов уже более двух лет живут трое: Галина Ефимова, ее 30-летний сын инвалид Артем и рыжий кот Степа. Еще два месяца назад первая мыла по 40 подъездов в день, работая в ЖЭКе «Вариант», второй просил милостыню и одновременно пил всякий контрафакт, а третий грелся на солнышке, сидя на покосившейся оконной форточке.

Все изменилось, когда Галина получила перелом: на стопу женщине упала бетонная плита разрушившейся лестницы. Ефимова ушла на больничный, а потом сходила с коллегами из ЖЭКа в прокуратуру и пожаловалась на несвоевременную выплату зарплаты. После выздоровления ее уволили, указав, что та не справлялась со своими обязанностями. И практически в тот же день, 6 июля, попросили освободить помещение, ведь поселил ее туда именно ЖЭК, как по доброте душевной поступает со многими дешевыми работниками, нуждающимися в жилье. Место Галины уже приготовился занять кореец Толя вместе с семьей. Дама выезжать отказалась. Силой ее вместе выставили на улицу, где она под большим деревом жила две недели. В середине августа в вещах нашла ключи от еще не занятой лифтерки и заселилась туда вновь.

Работники ЖЭКа утверждают, что парень оказался на коляске не из-за болезни, а из-за пьянки. Пришел с армии здоровым, но спутался с плохой компанией и на глазах у всех спился. Документы потерял, скорее всего, в ходе загула.

В четверг, 22 августа, именно в тот момент, когда пришли корреспонденты Chelyabinsk.ru, Галину Михайловну вновь посетили разъяренные работники управляющей компании. Кореец Толя кричал, топал ногами, утверждал, что он уже съехал со съемной квартиры и ему негде ночевать. Коллеги мужчины полезли на амбразуру, упрекая женщину во всех грехах, главные из которых – алкоголизм и безалаберность.

«Я не пью сейчас, я мыла по 40 подъездов в день, очень уставала, у меня под глазами от слез красно. Я уеду, дайте время собраться и найти, где мне жить. У меня сын инвалид, в Чечне служил. Имейте совесть», – кричала женщина.

«Да знаем мы и твоего инвалида, и тебя. Вы все сами прос…ли. У вас и комната была, и деньги. Сын твой здоровым из армии пришел, девушка была у него красивая, а он пить начал, вот до инвалидки и допился. Вон и сейчас пьяный у подъезда сидит. А новому работнику жить негде», – заступился за слесаря его старший коллега, не пожелавший называть своего имени.

Казалось, что пустить в ход кулаки конфликтующим мешало только случайное присутствие журналистов.

На крики начали сбегаться жильцы дома. «Лично я ее пьяной не видела, нам она не мешала, видела, что работала. Про сына говорить ничего не буду, сами пусть разбираются, – рассказала жительница дома Надежда Заварухина. – Единственное, что нас возмущает как жильцов: на каком основании в нежилом помещении вообще живут чужие люди. Мы за них платим за свет, воду… На каком основании ЖЭК распоряжается нашей собственностью и селит туда своих работников. Просто задарма приходят и живут чужие люди. С нами никто этот вопрос никогда не согласовывал. В суд надо подавать…»

Действительно, по закону лифтерная является общедомовым имуществом и принадлежит собственникам квартир. Соответственно, все действия с этим помещением должны проводиться с согласия обитателей дома. Но парадокс: если кто-то, при этом неважно каким образом, заселился в указанное помещение, выселить его оттуда можно только по решению суда по иску все тех же жильцов. Ни руководство ЖЭКа, ни слесаря права на это не имеют не зависимо от того, является ли жилец работником конторы.

Сама Галина Ефимова при встрече с журналистами была трезва. По внешним признакам можно было понять, что, скорее всего, ранее женщина действительно употребляла немало спиртного. Но сейчас в лифтерной у нее прибрано, бутылок нет.

«Галина начала работать у нас в прошлом году, потому и поселили ее в лифтерную, понимая ее сложную жизненную ситуацию, – рассказала Эльвира Кулакова, мастер участка, на котором находится спорный дом. – Галина была уволена потому, что на нее начали поступать жалобы от жильцов, что она не справляется с обязанностями. Жители рассказывали, что она постоянно работала в состоянии опьянения, по нескольку раз натирала одну и ту же площадку. Мы в курсе, что помещение нежилое, но из жильцов ранее никто активности не проявлял. А так оно все равно пустует, вот мы и предоставляем сотрудникам возможность жить в нем».

Скандал разрешился с приездом помощника уполномоченного по правам человека в Челябинской области Владимира Солнцева, который ранее после обращения Ефимовой и рассказал о ситуации журналистам Chelyabinsk.ru.

«Женщину вместе с ее сыном в этот же день временно разместили в социальном приюте для бездомных на ЧМЗ. В лифтерной остались все ее вещи. Она может попробовать вернуться туда, поскольку никакого судебного решения о выселении не было, – рассказал Владимир Солнцев. – В настоящий момент мы попытались ее спасти от нападок сотрудников ЖЭКа. Ситуация сложная, у этой семьи есть и другие проблемы. Но проблема жилья, точнее, его отсутствия, – первая. В ближайшее время к решению вопроса подключится омбудсмен Алексей Севастьянов».

Инвалид в Чечне?

У семьи Ефимовых действительно проблем немало, хоть и нажиты они по своей вине. Из истории жизни Галины вообще получится неплохой сериал, какие любят показывать на российском ТВ.

Итак, Галина Ефимова родилась в Челябинске (здесь и далее все рассказывается со слов женщины, официальное подтверждение удалось найти лишь для некоторых фактов. – Прим. автора). Здесь же вышла замуж, в 1983 году родила единственного сына Артема. В 1994 году мальчику ставят II группу инвалидности с диагнозом «болезнь Пертеса» – заболеванием, вызывающим деформацию кости тазобедренного сустава. Мальчик передвигается самостоятельно. Ездит с матерью в санатории. В 1998 году у женщины, сорвавшись с жилого дома, погибает муж. Они с сыном перебираются в Аргаяшский район, сначала в село Русская Теча, а потом, узнав о повышенном радиационном фоне, в Акбашево. Живут в домике на двух хозяев. Галина называет свой дом «Титаник», потому что стоял на болоте.

В 2000 году Артему делают операцию. Болезнь временно отступает. Была ли при этом снята инвалидность, женщина не помнит. Однако в 2003 году Артема по призыву забирают в армию. Он служит в Кольцово в Екатеринбурге, а потом его переводят в Ханкалу. Оттуда пишет матери письма, рассказывает, как в бою с боевиками погибают его товарищи.

«Он имеет два креста: черный за службу на Кавказе и красный – за службу Родине, только мы ордена на старом жилье оставили, не можем найти сейчас», – сказала Ефимова.

Парень приходит из армии в 2005 году. В 2007 году у него регрессирует болезнь плюс ко всему начинаются эпилептические припадки. Дом в Аргаяше к тому времени совсем развалился, и, продав его за копейки, женщина переезжает к знакомой пенсионерке в Челябинск. Живет на Российской, 30, ухаживая за хозяйкой квартиры.

«Потом в конце 2011 года хозяйка умерла. Приехала ее дочь и заставила нас съехать. При этом тогдашний участковый схватил наши вещи и выкинул их в обрыв реки Миасс. Там были все документы Артема: военный билет, паспорт… Я не смогла все это достать», – рассказала, плача, женщина.

Чуть ранее у парня, который к тому времени передвигался на инвалидной коляске, местные хулиганы украли сберкнижку, телефон и обувь.

Теперь инвалид живет с двумя документами: свидетельством о рождении и справкой о назначении группы по инвалидности за 1999 год.

«Я работала день и ночь, так как мы живем только на мою пенсию, потому и не могла заняться восстановлением документов, – сказала Галина Ефимова. – Да и жилье толком не закрывается, оставлять страшно. DVD недавно украли. А документы делать – надо в Аргаяш ехать, в военкомат первым делом. А сейчас еще сыну снова надо операцию делать…»

Женщина надеется, что обращение к уполномоченному поможет ей восстановить документы сына и выпутаться из клубка проблем.

«Как удалось установить, парень действительно служил в Чеченской республике в военно-строительном отряде, – рассказал в пятницу Владимир Солнцев. – В бою не был, ветераном боевых действий не является».

Chelyabinsk.ru следит за развитием истории.

Фото: Фото Евгения ЕМЕЛЬДИНОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления