ВСЕ КОММЕНТАРИИ (708)

30 авг 2013 в 11:42

Когда приезжал Путин на открытие МЛНЗ на ЧМК, то отключали все печи в цехах и на коксохиме, было просто великолепие. Даже чувствовался запах с ЧЭМК (ветер был с той стороны)!!!, т.к. не туда он приехал и там все работало. Так что П не видел всей красоты Челябы.

джон
30 авг 2013 в 11:43

живу на юрюзане дышать очент трудно.Кашель никогда не проходит.Многие стараются поменять жилье.

Гость
30 авг 2013 в 11:44

Удивляюсь наивности...А все очень просто- сводятся старые счеты.Конфликт со времен выборов в Думу, а вас просто используют.Правда,как всегда посередине.А,вообще- негоже,используя служебное положение,делать такие вещи на таком посту...

Гость
30 авг 2013 в 11:45

Путин не может поверить, что челябинцы не настолько суровы... пережили падение метеорита, а к постоянным выбросам привыкнуть не могут?

Гость
30 авг 2013 в 11:46

А вот интересно, какой процент из сейчас возмущающихся голосовал на выборах за Путина?

ОТВЕТИТЬ
Гость
30 авг 2013 в 11:49

не знаю как у других, а у меня на машине частенько бывает белый осадок, как хлорные разводы, так откуда, от хорошей экологии? Путин и ставку по ипотеке запретил ниже делать когда Юревич это предложил, слова Путина были такие: "Ваш регион может платить больше 10% поэтому я считаю, что ставки существующие даже снижены" за что такая не любовь к Челябинской области со стороны Москвы не понятно ведь за счет нашей и еще нескольких областей в буквальном смысле кормится вся страна?

30 авг 2013 в 11:50

если они делают основные выбросы по ночам ,а утром в районе завода бурый смог стоит ,надо запретить для начала делать плавки по ночам ,когда контролеры спят, и не надо слушать их отговорки - раз плавки делают ночью, значит могут и днем, тогда можно контролировать выбросы , а то в центре города в семь раз превышают ПДК по самым опасным веществам,

ОТВЕТИТЬ
Гость
30 авг 2013 в 11:50

Ща погодите нам еще один заводик подкинут в Еманжелинке с производством взрывчатки и будем все как на пороховой бочке сидеть

ОТВЕТИТЬ
Фёдор
30 авг 2013 в 11:51

Господи, какой народ истеричный у нас и не желающий размышлять.

Ольга
30 авг 2013 в 11:51

Зачем Путину заниматься этим, поручил кому-нибудь и все (напр. кто-то писал Юревичу). У него сейчас другие важные вопросы Сочи и Хабаровский край.

ОТВЕТИТЬ
30 авг 2013 в 11:51

Демидов блин. Новорощенный.

Гость
30 авг 2013 в 11:52

Наверное среднее кол-во выбросов на 1 чел в Челябинске ниже чем в других городах, поэтому у нас все нормально.

ОТВЕТИТЬ
sir Ёжик
30 авг 2013 в 11:53

про нормы - не забывайте простой факт - все нормы берутся за период, так было и так будет.
да есть разовые нормы и наверное по выбросам в атмосферу они есть, но разовые выбросы в разы если не на порядок выше обычно по значению нормативному, чем средние за период.
так вот - в среднем за год у нас реально всё в порядке.
проблема именно с разовыми выхлопами.
это как средняя температура по палате.
так что с точки зрения законности Путин прав - есть заключение технадзора которое говорит о нормальном уровне выбросов.
мы же живём по законам? ну или стремимся к этому...
так что если что-то не устраивает - то велкам с законодательной инициативой об изменении нормативов по выбросам, а пока при нынешних нормативах нечего возмущаться.
промышленники тоже умные люди и закон в выгодной им части соблюдают всегда, а выбросы соблюдать им выгодно, а значит в норматив они укладываться будут.

ОТВЕТИТЬ
Гость
30 авг 2013 в 11:54

это ещё что...заводы,вот когда свалка горит...на ЧМЗ просто не возможно находиться!Дорогие наши депутаты и Юревич...давайте уже возьмемся за чистоту нашего города и экологию!у нас такой прекрасный город,хочется уже дышать полной грудью..

30 авг 2013 в 12:01

назначить иностранную независимую экологическую экспертизу и поймать Ростехнадзор за хвост.

ОТВЕТИТЬ
30 авг 2013 в 12:04

По данным экологического надзорного ведомства, увеличение выбросов вредных веществ в произошло за счет двух предприятий группы «Мечел»: «Мечел-Кокс» и ЧМК.
По итогам прошлого года эти заводы выбросили в воздух более 92 тыс. тонн вредных веществ. Около 22 тыс. тонн приходится на долю электростанций «Фортума». Более 86 тыс. тонн — доля автотранспорта.
На этом фоне 9 тыс. тонн от ЧЭМК кажутся не такими уж угрожающими.

Гость
30 авг 2013 в 12:07

В Карабаш приезжайте!У нас давно уже деревья оранжевые стоят!И вода из крана апельсиновая!!!Подышите нашим газком-свой не заметите!

ОТВЕТИТЬ
баба Зина
30 авг 2013 в 12:07

Президент явно дал понять, что у нас все хорошо. Он нам не поверил, а я не верю в замеры проводимые Росприроднадзором на ЧЭМК. Проверка проводилась с 22 июля по 16 августа. Зайдите на сайт Экология и ради интереса постройте графики по выбросам по датам. Обратите внимание на 28 июля - город был чист от выбросов! или данные не вносились! Если не вносились - почему? Если нулевые показатели - тогда становится понятным в какой день были произведены замеры....

Иван
30 авг 2013 в 12:08

http://letters.kremlin.ru/send - администрация президента. Пишим туда, а не здесь на сайте.

ОТВЕТИТЬ
30 авг 2013 в 12:09

Теперь я на 100% уверен что за него в марте 2018 года, голосовать не буду...

Гость
30 авг 2013 в 12:18

Скоро Томинский ГОК завоняет и дуть будет со стороны той самой РОЗЫ ветров 10 км от города. Михаил Валерьевич недавно с упоением рассказывал Медведеву как ударными темпами идет его строительство. Взрывать земную породу будут открытым способом, скоро вам самолеты покажутся комариками.

Гость
30 авг 2013 в 12:19

наверное ещё и предупредили о своём приезде и намерении сделать замеры выбросов!!!! пусть замеряют в течение квартала каждый день, особенно в выходные ночью!!! вот тогда и будут достоверные данные, а так, газите дальше, путин разрешил!

Гость
30 авг 2013 в 12:21

а не надо играть в детскую игру "верю-не верю",каждый день на оф.сайтах выложена статистика выбросов, пусть посмотрит, как зашкаливают многие значения элементов таблицы Менделеева, а больных раком у нас откуда столько?И все мы не видим и не слышим...ДА ПРОСТО НИКТО НЕ ХОЧЕТ ЗАНИМАТЬСЯ ЭТОЙ ПРОБЛЕМОЙ!!

Гость
30 авг 2013 в 12:24

Подумаешь! Люди рождаются и умирают каждый день, не переносить же иээа этого заводы!

Ольга
30 авг 2013 в 12:26

ЧЭМК конечно воздух отравляет, но в этом году ездили к ребенку в лагерь мимо Каштака и там был такой воздух едкий и запах стоял ужасный, по хорошему то все заводы нужно выносить за черту города.

Гость
30 авг 2013 в 12:27

Хаять власть и жаловаться удел ленивых хомячков..., оторвите свой зад от дивана и займитесь собой.Никто вам ничем не обязан, устраивать свою жизнь должен каждый самостоятельно

ОТВЕТИТЬ
Житель
30 авг 2013 в 12:31

Я уже несколько раз говорил, что когда комментариев по проблемным темам будет не 500 за весь день, а тысяч 200 и более тогда, что то сдвинется. Надо уважать свою землю и отстаивать природу матушку. Вывод один - ряд убыточных и ни чего не приносящих в бюджет металлургических предприятий устраивают геноцид, а граждане задыхаются и только пишут комментарии. НИ КТО И НИ ЧЕГО ЗА НАС ДЕЛАТЬ НЕ БУДЕТ.

ОТВЕТИТЬ
1993
30 авг 2013 в 12:34

«Технадзор проводил, <<по-моему>>, там работу и пришел к выводу, что у них в норме все, в том числе и с выбросами»
Слышу звон, да не знаю где он.

Житель ЧТЗ
30 авг 2013 в 12:37

5 августа 2013г. с3-х до 5 часов ночи окна были открыты.Проснулись от ужасных выбросов. НЕЧЕМ БЫЛО ЛЮДЯМ ДЫШАТЬ!!!!!Воздуха в квартире не было!! Живем на Ул. Октябрьская.Вчера, 29.08.2013г.,с 23часов до 030часов, опять сильные выбросы!РОСТЕХНАДЗОР, ФГУЗ ЦЕНТР ГИГИЕНЫ, ГДЕ ВЫ??????
Ваши дети тоже этим дышат?????

Владимир Вячеславович
30 авг 2013 в 12:41

Люблю свой Челябинск, но серьезно думаю сменить Родной город и переехать, жить не возможно, воздух реально видно! (

Злой
30 авг 2013 в 12:42

Не понимаю разгневанных Челябинцев!
Ведь наш край, край озер, родников, коксохим-производства, шлакоблоков и радиоактивных отходов. Один из светлейших точек на карте России. И не только России но и планеты!
Мы любим наш город!
Ну попробуй кто либо похвалить столицу Урала Екатеринбург. Сейчас же найдется несколько десятков тысяч доморощенных любителей родного края восхваляющих и превозносящих его.
Город не так уж и плох! Так, немного алкашни, формальдегидов, онкологии, шестивалентного хрома, радиации по окраинам чуть чуть.
Чудесный край, как в него не влюбится!?

Житель
30 авг 2013 в 12:44

Живу на ЧМЗ, никаких смогов не наблюдаю.

ОТВЕТИТЬ
Володя
30 авг 2013 в 12:44

Если что то не нравится, можно купить квартиру подальше и переехать за город.

ОТВЕТИТЬ
Гость
30 авг 2013 в 12:46

Столько недовольных, в таком случае почему вы здесь живёте.

Житель ЧТЗ
30 авг 2013 в 12:46

Люди не будьте наивными, Ростехнадзор по контролем того же Правительства области.И "лает" так, как прикажет "хозяин".Они же все государственные служащие и сидят у той кормушки, в которую идут наши налоги!!!!!

ОТВЕТИТЬ
Гость
30 авг 2013 в 12:47

Сама живу в Челябинске, и вся эта вонь достала..а приехала я из самого грязного города на плате - Г.Карабаш!!! ЮНЕСКО его признало самым грязным. ВЕСЬ МИР ОБ ЭТОМ ЗНАЕТ, и что дальше?? Как он стоял, отравлял все в округе, в первую очередь людей, которые там еще живут....

Гость
30 авг 2013 в 12:49

Полгорода работают на этих заводах, хорошая и стабильная зарплата. Столько рабочих мест...

ОТВЕТИТЬ
Андрей
30 авг 2013 в 12:49

Путин - Минус, Юревич - Плюс. Хоть бы на людях то об этом не говорили, под "ковром" все решали, а то люди не занают есть выбросы или нет, дыша этой вонью!!!!!,

Гость
30 авг 2013 в 12:52

Президент совершенно прав: "Руководствуйтесь действующими правилами и нормами." А если у кого-то обострено обоняние и он требует ужесточения норм, то все мероприятия по приведению всех прелприятий страны в сооветствие с новыми нормами - за его счет.

Griffon
30 авг 2013 в 12:52

Сразу вспомнился рассказ Зощенко про печку с угаром. Там тоже начальник ЖАКТа говорил что атмосфера рядом с печкой нормальная и все норовил нос в форточку высунуть. И даже когда его на скорой увозили, повторял: Нормальная атмосфера, нормальная...

Гость
30 авг 2013 в 12:54

Люди - я нашел решение!

Нужно поставить на площади революции прибор, который будет равномерно, с ритмом человеческого дыхания, закачивать воздух в баллон (под давлением).

Через месяц баллон закрываем, отвозим в Москву и предлагаем г-ну Путину подышать из баллончика.

Я думаю у него вопросов больше не останется!

ОТВЕТИТЬ
Гость
30 авг 2013 в 12:54

Было бы что-то серьзное В.В.Путин,принял бы меры, значит вся проблема из воздуха.

30 авг 2013 в 12:55

Как мне нравится наш город - покурил в общественном месте - штраф, а устраивают выбросы заводы - никому нет дела...

Гость
30 авг 2013 в 12:56

Я доверяю своему президенту,пойду снова за него голосовать.

ОТВЕТИТЬ
Налогоплательщик Челябинска.
30 авг 2013 в 12:58

Давайте, остановите ЧЭМК. 10000 безработных с семьями придут за пособиями. Работы по переносу - тоже за счет бюджета. Это за мой, значит. Нет уж, пусть ЧЭМК работает. Пусть налоги платит. Пусть учителя, врачи и милиционеры зарплаты получают. А я в пределах обоснованного медиками ПДК, подышать готов.

ОТВЕТИТЬ
30 авг 2013 в 13:00

Самое последнее место в рейтинге по экологии в стране http://chelyabinsk.ru/text/weekend/663666.html?block#comments/c663666/page/2

30 авг 2013 в 13:04

еще один потерянный для ЕдРо город. хотя бы морально

ОТВЕТИТЬ
Челябинец
30 авг 2013 в 13:06

А губернатор у нас молодец! Не постеснялся высказать президенту свое мнение!

Ольга
30 авг 2013 в 13:06

Уезжайте загород жить, дышите свежим воздухом.

Гость
30 авг 2013 в 13:09

Что вы на Путина накинулись?Похоже,самые умные все тут собрались.А что ж вы тогда страной не правите?или же заводами не владеете?Только рассуждать и осуждать можете.Пока сознание людей на таком уровне(лишь бы гавкать), не будет крепкой державы.Я понятно изъяснюсь?

ОТВЕТИТЬ
30 авг 2013 в 13:12

Писал заявление в прокуратуру по поводу зимних выбросов. Провели проверку, выявляли нарушения и оштрафовали ООО "Мечел-Кокс" на 50000 рублей. Очистных никто так и не делает.
Написал полторы недели назад новое заявление - приняли в работу. Буду ждать ответа.

Факт именно преступления подчеркивает и порядок выбросов: целенаправленно под прогноз о дожде, ветренной погоде плюс по ночам и особенно в выходные. В рабочее время выбросов нет, если нет дождя.
Не знаю технологии металлургического производства, но думаю вряд ли можно подкопить выбросы. Скорее всего очистные фильтры вставляют на какое то время и убирают когда хотят нагадить. То есть идет экономия фильтров, даже не стопроцентная, а определенный процент времени. Грубо говоря - предприятие нарушитель экономит 30-40% от стоимости полной очистки выброса. Немного, но жителям ЧТЗ хватает.
Ну а моральную оценку слов президента, думаю каждый сделает сам. Чем вызвано это желание так высказаться о челябинцах непонятно.

ОТВЕТИТЬ