RU74
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Челябинске

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

0 м/c,

731мм 55%
Подробнее
5 Пробки
USD 87,28
EUR 93,73
перейти к публикации

34 комментария к публикации

Семейный бюджет на грани...

Гость
3 сентября 2013, 17:40
Жил вместе с женой, все думал,куда она деньги девает? Сейчас живу один и думаю, где она их брала на все?
Гость
30 августа 2013, 16:39
Мне повезло в этом плане. Изначально муж зарабатывал в разы больше меня, моя зарплата в принципе никакой роли в семейном бюджете не играла, он даже хотел, чтобы я ушла с работы.Я сказала, что работаю я не ради денег, это мое призвание и все такое, на что муж ответил - ну тогда можешь свои деньги мне даже не показывать. Он складывал все заработанные деньги в тумбочку, я свои держала при себе, чтобы не нужно было каждый раз ставить его в известность, что мне прокладки нужны или трусы новые.Покупки всегда делали вместе или он сам заезжал на оптовку и затаривался там (это еще в 90-ые годы было, в магазинах все было плохо). Со временем это вошло в привычку. Потом были времена, когда он был на мели, я содержала семью. Потом опять он. Теперь мы зарабатываем одинаково много, но те привычки, которые устоялись еще 20 лет назад, они сохранились. Я свою зарплату храню на карточке, при этом если возникает необходимость купить дорогую вещь или оплатить путевку, у нас всегда есть из чего это сделать. И никто никого не просит другого выдать ему на обед или еще куда-то, каждый волен распоряжаться деньгами в меру своих усмотрений. При этом никто не тратит денег на ветер, все по делу. Нас очень устраивает) Мне кажется, статья была написана для того, чтобы показать тем, кто еще только начинает жить, какие бывают модели, но все равно каждая семья выбирает свое. Главное, чтобы все были счастливы и никто не чувствовал себя ущербным. А здесь действительно рецепт только один - любовь, доверие и взаимоуважение.
Гость
31 августа 2013, 00:25
ну вот как то так. Сколько чего там жэна зарабатывает, зарабатывает ли вообще. Сколько тебе дорогая, столько? Пожалста.
Гость
4 сентября 2013, 00:10
молодец. Все правильно. Я подозреваю что писал человек чуть старше меня. Но и у нас все на этом принципе.
Гость
30 августа 2013, 16:03
)) Смешно: особенно удобно иметь раздельный бюджет женщинам, которые зарабатывают больше))) Ну, конечно, в обратном случае вопросов, как правило, не возникает)) Единственный совет, как избежать конфликтов: любите искренне друг друга, тогда ругаться из-за денег не будете, вам их будет просто для него/нее не жалко. В нашей семье муж "приносит мне ЗП" и распоряжаюсь ей я по одной простой причине: в нашей паре транжира он, у него деньги как вода сквозь пальцы. Проблем никаких:я никогда не утаиваю от него сумму остатка на счетах, не трачу деньги в безумных количествах и без истерик выдаю "на пиво" и на посидеть с друзьями) Он спокойно относится к моим новым туфлям, косметике и т.п. Крупные покупки обсуждаем сообща с учетом мнений друг друга. Родителям помогаем по мере возможности и тем, и другим. Остатки копим) Оснований для претензий не существует.
Гость
31 августа 2013, 00:22
Как можно у жэны спрашивать свои жэ деньги на пыво)?!
Гость
31 августа 2013, 12:55
Гость
31 августа 2013, 12:55
Как можно у жэны спрашивать свои жэ деньги на пыво)?!
Потому что в данном конкретном случае деньги бы у чела водились только "на пиво") Когда он жил один - ездил на старом Ниссане, через два года брака купил новую Джетту - думаю, он не в обиде. Какая разница, в каком месте и у кого хранятся деньги, если это общий бюджет и никого не ущемляют? А вот позиции "здесь мое, а здесь твое" - не понимаю. От несчастий, финансовых проколов и безработицы не застрахован никто. Если вдруг вообще без доходов на время останетесь? Будете в долг у жены или мужа занимать?
Гость
2 сентября 2013, 13:13
на самом деле - ничего смешного. Мужчина всегда должен быть кормильцем, даже если у женщины денег больше. Иначе он становится альфонсом. Поэтому зачем каждому из супругов детально знать доход другого? Чтобы семье хватало на жизнь - забота добытчика. Чтобы добытчику было дома комфортно - забота хозяйки. И не важно, кто на каких должностях и кто сколько зарабатывает. Дома распределение должно быть именно таким. Тогда и будет мир и счастье. Если муж должен постоянно быть в роли просящего, это унизительно. Вам, коненчо, комфортнее. А как вашему мужу? Новая машина - еще не показатель счастья.Вы, если вы умная женщина, могли бы помояь стать ему рачительным хозяином. "Лечится" транжирство очень даже хорошо. Просто не нужно впереди трамвая бежать. Немного потерпеть и любой транжира, который несколько раз без ужина остался, начинает ценить свои кровнозаработанные. А так вы проблему не решили.
Гость
3 сентября 2013, 12:19
какие хорошие отзывы, все такие молодцы и мужья и жены! У нас была прямо противоположная ситуация: муж считался с моим мнением до определённого момента (в семье его родителей всегда финансами управляла мать и мне была доверена та же учесть), но потом когда он стал думать что стал нормально зарабатывать, то не советуясь купил себе опель астру (мы намеревались купить машину раза в 2 дешевле, чтобы не жить с затянутым поясом)!!! после этой покупки в кредит денег стало совсем маловато в семье, а у нас дочь...сколько не уговаривала продать машину, наталкивалась на стену скудоумия и желание красоваться на своей новенькой машине перед мужиками на работе!!! А машина-то ещё красное купе!!! Пожили-пожили, победствовали, ушла от него и развелась с ним! (это КОНЕЧНО не единственная наша проблема, там были проблемы с любовью и нежеланием вообще иметь детей с его стороны как оказалось в последствии, но почти последняя капля, когда ему жалко денег на колготки ребёнку, зато на красном опеле астре рассекает и друзей на работу возит)!!! Сейчас одна планирую свой собственный бюджет - и на себя и на дочь! Купила машину, пусть б/у зато не в кредит! полетим в дочерью в Грецию отдыхать!!! после НГ будем квартирой обзаводится, ипотеку оформлять!!! А муж через 8 месяцев после того как я ушла и "забрала" часть бюджета (своя ЗП+алименты на дочь отсудила) продал свою замечательную малышку опель астру!!! Я считаю пока я руководила финансами и мы совместно обсуждали дорогие покупки всё было нормально! Просто если не очень хорошо с математикой и не умеет человек строить хотя бы кратковременные планы по поводу покупок, то стоит всё-таки прислушиваться к мнению второй половинки!
Гость
3 сентября 2013, 22:41
"стал думать что стал нормально зарабатывать" вооооот, они похоже все так считают. а без нас полный ноль
31 августа 2013, 11:56
На вопрос жены: "Я не знаю сколько ты зарабатываешь?" Ответ: "Я тоже не знаю, а на что и сколько не хватило?" Главное чтоб на жизнь хватало, а когда занимаешься бизнесом периодически бывают траты и проколы, которые сильно раздражают жену. Завем ей это знать? А хочется, да и подруги на работе "волокут" на себе всю семью и постоянно всё контролируют.
Гость
2 сентября 2013, 16:06
Смешное понятие раздельный бюджет! Как он может быть раздельным. Продукты покупать по отдельности и счет в кафе оплачивать? Обсуждать нужно финансовые вопросы вместе, а решение принимать должен тот, кто несет ответственность (или совместно, если оба зарабатывают примерно поровну). У меня жена контролирует все наши финансы, я ей отдаю в месяц большую часть доходов. Реально функции домашнего бухгалтера - на жене, так мне удобнее, чтобы еще этим не заниматься. Благо, что обо всех тратах она мне говорит. И говорит о суме потраченной нами за месяц. Конечно, раньше считали, когда было туговато с деньгами, но и сейчас, когда хватает на комфортную жизнь, стараемся откладывать.
Гость
4 сентября 2013, 11:23
раздельно это когда скинулись на общие траты по 20 тыс, а остатки каждый сам тратит по своему усмотрению
Гость
30 августа 2013, 18:51
больная тема для нашей семьи. муж просто ужасный жмооооот. он жалеет деньги мне на фрукты и на кота, впрочем и на себя тоже ему жалко, а не дай бог я чем то угощу подругу...никак не могу переубедить его, с деньгами надо расставаться легко, тогда и деньги будут
Гость
30 августа 2013, 20:40
А своих денег у вас нет что ли? В смысле не зарабатываете сами?
Гость
30 августа 2013, 23:39
Гость
30 августа 2013, 23:39
А своих денег у вас нет что ли? В смысле не зарабатываете сами?
Я вот может сама и работаю но не зарабатываю как объяснить мужчине, что заходишь в магазинами и надо купить детям конфеты и носки , себе колготки и теже прокладки, хлеб, молоко каждый день, а мужчина порой просто этого не понимает, просто у них мозг по другому устроен....
Гость
31 августа 2013, 01:32
Гость
31 августа 2013, 01:32
А своих денег у вас нет что ли? В смысле не зарабатываете сами?
представьте себе, я зарабатываю больше его, он жмотит наши деньги, а я вынуждена скрывать от него часть дохода чтоб себя порадовать. причем у него нет цели на что то накопить, квартирамашина есть. просто вот такой характер
Гость
2 сентября 2013, 15:10
У нас общий бюджет. Я знаю, сколько зарабатывает муж, он - сколько я. Его доходы примерно в 2-3 раза больше моих (он ИП), но общую стратегию трат обсуждаем вместе.Банковские карты, на которых аккумулируются все деньги хранятся у меня. Вклады открыты также на мое имя.Мужа всегда держу в курсе, сколько набежало в общей сложности. Ничего не утаиваю. Ссор на почве финансов у нас нет вообще.
Гость
2 сентября 2013, 16:09
По моему их никогда нет (ссор на фин. почве) когда людям хватает денег))) и нет бытовых вопросов. Тут не вопрос много или мало, а именно хватает))).
Гость
2 сентября 2013, 19:37
Гость
2 сентября 2013, 19:37
По моему их никогда нет (ссор на фин. почве) когда людям хватает денег))) и нет бытовых вопросов. Тут не вопрос много или мало, а именно хватает))).
Вы уверены? По-моему, даже у очень обеспеченных людей бывают ожесточенные стычки на фин. почве. Все делят:твое-мое,жена у мужа занимает деньги в долг. И такие "высокие" отношения сейчас не редкость.
Гость
4 сентября 2013, 11:58
Она жила одна-денег хватало, он жил один-денег хватало, стали жить вместе-нет денег )))
Гость
4 сентября 2013, 12:11
читаю сообщения и понимаю, что в каждой семье всё устроено так, как им удобно, поэтому поражают всякого рода кометы по поводу финансов... свояк отдает деньги жене, и не ведает и не думает куда и как они тратяться... зато у него всегда есть и курево, и мясо (мясоед), и одет в тему... (работает учителем в школе) это его и его супругу устраивает; а меня (да и мою жену) устраивает следующее: у меня свои деньги, у неё свои; каждый ведёт свой учет, но я никогда у неё не прошу денег (за редким исключением, когда появляются непредвиденные крупные траты), но она прекрасно знает, что может в любой момент либо передать мне квитки на оплату чего-либо (за квартиру, за её кредиты, заправить машину и тд.), либо просто попросить деньги и не в чем не будет отказа; если вместе в магазинах, то оплачиваю я, и это не обсуждается.... так вот её сестру такая ситуация очень возмущает: как это муж не даёт денег, это не порядочно... поэтому респект всем, кто обустраивает свою жизнь самостоятельно и по своим правилам... нет (может быть) единого рецепта...
Гость
4 сентября 2013, 13:32
Для нас с женой нет большой разницы, из чьей зарплаты тратятся деньги на общие нужды. Зарплата среднестатистическая, у жены - чуть меньше. Если что-то по женской линии покупается или для детей, то она тратит, как правило. Еда, хозтовары, коммуналка - обычно на мне. Бывает и наоборот, смотря кому удобнее заплатить. Если очень крупные траты намечаются, объединяемся, не думая о долях. Если только текущие расходы, то у каждого всё равно остаются средства на личные нужды. Ведём учёт семейных затрат, так как обоим интересна такая статистика, всё прозрачно. На всё необходимое хватает, споров не возникало.
Гость
4 сентября 2013, 13:39
раньше все заработанное вместе складывали в тумбочку и в основном тратила я, на продукты, за квартплату и др. Конечно, муж тоже мог брать необходимую сумму на разные мужские нужды (машину отремонтировать, бензин залить, технику починить.) Денег хватало, но впритык, потому что сама себя считаю транжирой. Теперь моя зарплата в тумбочке, его на карточке. Если не хватает снимает и с нее, но деньги стали реально экономиться. Меня это сначала обижало, но теперь не вижу ничего плохого. Друг другу мы полностью доверяем и повода для обид не осталось, и бюджет растет.
Гость
20 сентября 2013, 09:15
После свадьбы у нас тоже был общий бюджет у жены.Но со временем всё поменялось.Появились зарплатные пластиковые карточки,налички в доме вообще нет.И у каждого свой бюджет.Всеплатежи по квартиремашинедаче - мои,продукты -жены.Нас устраивает.
Гость
3 сентября 2013, 16:14
Какие-то странные комментарии тут. Просить у жены деньги на пиво???? Может она ещё и сотовую связь сама оплачивать? Это какая-то вселенская глупость на мой взгляд. Пусть уж лучше на подержанном ниссане, чем под каблуком.
Гость
1 сентября 2013, 11:03
Я 20 лет с мужем при раздельном бюджете жила, не зная сколько точно он зарабатывает. Все знакомые так удивлялись! Но меня этот вопрос не особо волновал, т.к я точно знала что если он получит премию например , обязательно заплатит вперед по кредиту за мою машину. Потом что то с ним произошло - свалил на меня обязанность по управлению бюджетом- приносит деньги домой. Вот такой неожиданный был поворот через 20 лет совместной жизни.