Город Железнодорожника оштрафовали на 70 тысяч за сход 20 вагонов под Миассом

Железнодорожника оштрафовали на 70 тысяч за сход 20 вагонов под Миассом

Миасский городской суд вынес приговор в отношении 33-летнего бывшего заместителя начальника Златоустовской дистанции пути ЮУЖД, виновного в сходе 20 вагонов с углем в декабре прошлого года. Экс-железнодорожник оштрафован на 70 тысяч, сообщили в пресс-службе Уральской транспортной прокуратуры.

Ущерб от ЧП оценили в более чем 11 млн руб. В частности, ОАО «РЖД» понесло убытки на 4 млн, собственник полувагонов ОАО «Федеральная грузовая компания» (Челябинск) – около 4,4 млн, собственник полувагонов ООО «РТ Оператор» (Санкт-Петербург) – около 900 тысяч и собственник груза ОАО «Черниговец» (Кемеровская область, Березовский) – около 2 млн.

Мужчина осужден по части 1 статьи 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта, повлекшее причинение крупного ущерба).

Напомним, днем 13 декабря теперь уже бывший сотрудник ЮУЖД, которого отстранили от должности сразу после ЧП, руководил укладкой рельсовых плетей на участке Флюсовая–Сыростан. В нарушение инструкции путейцы не затянули шпалы как положено. Тем не менее начальник дал отмашку для открытия движения поездов, не проверив, как сделана работа. В результате около 20:30 проходивший по этому участку грузовой состав с каменным углем пошел под откос, и 20 вагонов сошли с рельсов.

«Суд установил, что ЧП произошло в результате пренебрежения подсудимым правилами безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта при следовании грузового поезда по неисправному участку пути», – рассказали в пресс-службе.

Суд поддержал позицию Златоустовского транспортного прокурора, а также положительные характеристики подсудимого, наличие у него несовершеннолетних детей, частичное возмещение ущерба. Наказание назначено с применением положений статьи 64 УК РФ (назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление).

Приговор в законную силу не вступил.

Все о ЧП на ЮУЖД по материалам 74.ru читайте здесь.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления