Город Суд отказал отчисленной студентке-платнице в восстановлении в вузе

Суд отказал отчисленной студентке-платнице в восстановлении в вузе

Ленинский районный суд Челябинска отказал студентке, отчисленной из ЧелГУ, в удовлетворении иска о восстановлении ее на пятом курсе и компенсации морального вреда. Установлено, что девушку отчислили за неуспеваемость, нарушений со стороны работников университета не было, сообщила консультант суда Анна Мкртычян.

Экс-студентка, учившаяся на коммерческой основе, сообщила в заявлении, что всегда добросовестно исполняла свои обязательства по договору – исправно вносила деньги за обучение. А вот со стороны вуза, по словам девушки, неоднократно были нарушены ее права студентки и потребителя платных образовательных услуг.

«Половина дисциплин не соответствовали рабочим программам, ни на одно из ее заявлений исполнителем не был дан ответ по существу, – озвучила доводы девушки консультант суда Анна Мкртычян. – При попытках восстановления своих прав, по словам истицы, она вынуждена была терпеть предвзятое отношение, в результате чего была незаконно отчислена из ЧелГУ, а в ее требовании о возврате денег было отказано».

В ходе судебного разбирательства доказано, что студентка была отчислена за невыполнение учебного плана с соблюдением соответствующей процедуры. При этом вины учебного заведения в том, что девушка не сдала дисциплины, установлено не было.

«Поскольку у суда не имелось оснований для признания оспариваемого приказа об отчислении незаконным, то остальные исковые требования о восстановлении ее в правах студента пятого курса магистратуры с правом индивидуального графика сдачи контрольных испытаний, о компенсации морального вреда удовлетворению не подлежат», – резюмировала Мкртычян.

Решение суда не вступило в законную силу и еще может быть обжаловано в облсуд.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления