RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

1 м/c,

ю-в.

750мм 71%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Золотодобытчиков обязали устранить нарушения, приведшие к гибели рыбы

Золотодобытчиков обязали устранить нарушения, приведшие к гибели рыбы

ОАО «Южуралзолото Группа Компаний» привлечено к ответственности по статье 7.6 (использование водного объекта без документов, на основании которых возникает право пользования) и части 4 статьи 8.13 КоАП РФ (нарушение требований к охране водных объектов). Предприятию назначены штрафы на общую сумму 35 тысяч рублей. Такое наказание последовало после проверки обращения жителей поселка Горбуновского Верхнеуральского района о массовой гибели рыбы в реке Курасан, сообщила старший помощник прокурора Челябинской области Оксана Моржеухина.

«Установлено, что общество осуществляло сброс дренажных вод с карьера Западный Курасан в реку без решения на пользование водным объектом, а также с превышением установленных нормативов предельно допустимых концентраций вредных веществ, – уточнила Оксана Моржеухина. – В результате незаконных действий предприятия ниже по течению реки Курасан увеличилось содержание меди, цинка, ртути и цианидов».

Прокуратура внесла президенту ООО «Управляющая Компания ЮГК» представление об устранении нарушений законодательства об охране окружающей среды. Начальник карьера привлечен к дисциплинарной ответственности в виде выговора. Предприятие принимает меры к устранению нарушений.

Добавим, что материалы прокурорской проверки направлены в Ленинский межрайонный следственный отдел Магнитогорска СКР для принятия решения об уголовном преследовании виновных в загрязнении реки.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления