Город Магнитогорцу отмерили полгода исправительных работ за неоплаченный штраф

Магнитогорцу отмерили полгода исправительных работ за неоплаченный штраф

Ленинский районный суд Магнитогорска заменил назначенный в качестве основного наказания за незаконный оборот наркотиков (ч.1 ст. 228 УК РФ) штраф – 20 тысяч рублей – для купившего 35 граммов спайса мужчины полугодом исправительных работ с удержанием пяти процентов от заработка в доход государства. Об этом сегодня, 25 сентября, сообщили в пресс-службе УФССП по Челябинской области.

Бумажный конверт с курительным наркотиком массой более 35 граммов у магнитогорца изъял полицейский в ходе личного досмотра. За незаконный оборот наркотиков мужчину приговорили к штрафу в 20 тыс. руб.

«Для добровольной уплаты штрафа, назначенного в качестве основного наказания, законом установлен 30-дневный срок, который исчисляется со дня вступления приговора суда в законную силу, – объяснили в управлении. – Затем исполнительный лист с требованием о взыскании штрафа направляется судебным приставам. Должник об этом знал. Более того, ему разъяснили, что неуплата в установленный срок является злостным уклонением и влечет замену штрафа другим видом наказания».

В суде магнитогорец пытался убедить присутствующих, что ему самостоятельно штраф платить не надо, поскольку с него можно взыскать сумму через бухгалтерию предприятия. Он также сетовал на то, что половина его зарплаты уходит на выплату алиментов, поэтому денег катастрофически не хватает.

Между тем суд пришел к выводу, что мужчина злостно уклонялся от уплаты штрафа. О материальных трудностях сведений магнитогорец не предоставил и не воспользовался своим правом на отсрочку или рассрочку.

ФЗ «Об исполнительном производстве» не содержит норм, обязывающих приставов при взыскании штрафа устанавливать имущество осужденного, обращаться на работу, направлять запросы в различные организации. Меры принудительного исполнения в данном случае применяются в случае, если суд отказал в замене штрафа другим видом наказания.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления