Город В челябинской областной больнице запустили уникальный томограф

В челябинской областной больнице запустили уникальный томограф

В Челябинской областной клинической больнице (ЧОКБ) 25 сентября представили запущенный в тестовом режиме первый в регионе аппарат однофотонной эмиссионной компьютерной томографии, который совмещен с компьютерным томографом (ОФЭКТ-КТ). Он позволит одномоментно проводить пациентам изотопное исследование и компьютерную томографию.

Новое оборудование поможет на ранних стадиях диагностировать поражение метастазами костной системы, в большинстве случаев заменит процедуру ангиографии при диагностике патологий сердечно-сосудистой системы, позволит точно определить диагноз и локализацию опухолей в головном мозге, печени, почках, легких и в других органах, причем с дозой облучения меньшей, чем у обычного рентгена.

«Метод основан на внутривенном введении изотопов, которые концентрируются в определенном органе и дают всю информацию о нем, – отметила заведующая отделением радионуклидной диагностики ЧОКБ Людмила Ваганова. – Исследование проводится сразу по двум направлениям, анализируются анатомические особенности и функциональные способности органа».

Уже в октябре аппарат должен заработать на полную мощность. Ежедневно обследование на нем смогут проходить 20-25 человек, за год через ОФЭКТ-КТ пройдет более семи тысяч пациентов со всей области.

Подробности читайте в среду, 25 сентября, на сайте ChelDoctor.ru.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления