19 января среда
СЕЙЧАС -9°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (153)

26 сен 2013 в 22:24

про военкомат справедливо сказано - и в Чечню от туда. как-то бы увековечить ведь все мужики прошли это

ОТВЕТИТЬ
Гость
26 сен 2013 в 22:43

Спасибо мужики, от души.

fred
27 сен 2013 в 00:20

А почему бы вам не снимать продолжения? Ведь районы в Челябинске не ограничиваются двумя дворами и одной улицей. Я хоть и живу в Центральном районе, но вот про другие районы Челябинска не против узнать. Пускай даже про один район будет несколько выпусков. Да и нынешним жителям не лишне будет узнать о том какая история того двора в котором они живут или жили когда то. Ждем новых выпусков.

27 сен 2013 в 08:53

а почему косовские сады?
вообще в нашем районе интересно : молочка, почта, б_ядские, бомбей...))

ОТВЕТИТЬ
Дмитрий
27 сен 2013 в 09:08

коммунально-бытовое строительство

Фото пользователя
27 сен 2013 в 10:58

молодца! только со звуком с петличками разберитесь, звук отстойный!

Олег
27 сен 2013 в 10:59

Про Ленинский ещё много можно рассказать. Последние бараки кстати снесли в 76году (ул. 3-го Сентября), и про моностырь на плодушке и про район ТЭЦ и про посёлки вдоль меридиана, про Порт уже вроде была передача, даже про озеро Смолино было бы интересно, Эстонские болота и т.д.
Спасибо Вам ребята.
Ещё интересно про ЧГРЭС, Кирсараи , как северок осваивали .

ОТВЕТИТЬ
Ленка
27 сен 2013 в 11:19

А я там родилась, в коммуналке на Барбюса, 1 и в ясли пошла в этом же дворе, переехали (квартиру на Каширино дали)в 1982 году, 4 года было а очень хорошо помню высокие потолки и баню и ж.д.ПАпа тожк говорит КБС страна чудес!!

ОТВЕТИТЬ
Гость
27 сен 2013 в 11:22

А я там родилась в коммуналке на Барбюса, 1 и в ясли пошла во дворе этого дома потом переехали на Каширино, мне 4 года было а помню высокие потолки, баню и поезда. Папа тоже говорит КБС страна чудес!!

27 сен 2013 в 11:34

Суперрр=) Родилась ввросла=) На КБС=)) Всю жизнь этот вопрос интересовал=) Кто что говорил=) А тут все понятно, я в восторге, хоть и слезу пустила=) Вот они родные стены, с такой историей. Очень классный репортаж получился. Много еще загадок есть в Ленинском районе. Спасибо большое.

27 сен 2013 в 12:49

А я помню, как еще в 1994 на улице Гагарина, р-н КБС, была булыжная мостовая, потом ее закатали в асфальт

Максим Сазонов
27 сен 2013 в 14:06

Здравствуйте авторы проекта! Не пропустил еще ни одной вашей передачи, молодцы приятно видеть историю своего города. Смотрю вместе с женой. Как писали выше, тоже есть просьба, сделай те передачу про Металлургический район. Ведь есть действительно интересные места: например мало кто знает, но за ДК ЧМК есть заброшенный сквер с фонтаном. И интересно то, что сама архитектура здания не стандарта и величественна, там очень часто фотографируются молодожены. А например на Сталеваров 1а раньше был молокозавод. Наш парк тоже интересное место. Только у нас есть аквариум. Крытый теннисный корт. Свой конно-спортивный клуб. В Каштакском бору очень красиво. На территории района работает лагерь Березка, и он действительно работает. У нас даже две реки на территории района есть. Металлургический район это не только ЧМЗ. Георгий надеюсь на вас!

27 сен 2013 в 14:25

Спасибо за сюжет!
Всю жизнь живу на КБС, на Гагарина 2. С ностальгией вспоминаю как с собакой гулял в парке у Станкомаша, где сейчас торговый комплекс строят. И детский садик во дворе Гагарина 4, на месте которого администрация района обещала новый садик построить, а построили автомобильную стоянку.

ОТВЕТИТЬ
Максим Сазонов
27 сен 2013 в 14:55

Кстати Георгий, в Метал-м районе есть место которое называют Китай город.

Алексей - Ленинский
27 сен 2013 в 15:41

Здравствуйте авторы передачи! Очень нравится, как вы рассказываете про наш Родной Ленинский район. Вы упомянули мельком о поселке Фатеевка относящийся к Ленинскому р-ну. А ведь это поселение довольно легендарное. И если мне не изменяет память, то является, практически, ровесником Челябинска. Было бы интересно вообще узнать обо всем, что касается нашего любимого района. Спасибо Вам за то, что Вы есть. Передача замечательная!

27 сен 2013 в 16:32

Спасибо, было интересно!

27 сен 2013 в 17:09

Кооператив бытового строительства

Гость
27 сен 2013 в 17:40

даааа... и Дзержинского через мост раньше не было, а на Авроре было трамвайное кольцо и какая то стелла посередине... и в садик на Гагарина 4 я ходила )))) так приятно вспоминать

Ольга
27 сен 2013 в 18:47

Молодцы, ребята! Сюжеты очень интересны, а Вы очень обаятельны.

Гость
27 сен 2013 в 19:02

Очень интересно, душевно! хочется продолжения!

Любовь.
27 сен 2013 в 19:22

Большое спасибо авторам! Родилась в далеком 1953 году в бараках у Южной проходной ЗСО,тогда 78 завода.Помню,как высаживали всей 37-й школой,от малышей до старшеклассников, тополя вдоль теперешнего Копейского шоссе.Делали защитную зону для своего КБСа. И как заплакала,когда недавно их все вырубили. Здесь родилась, здесь прошла вся моя жизнь. А дома наши старые 1957 года уже рушатся,и никому они не нужны. Но мой КБС- вся моя судьба и любовь до конца жизни.

Гость
27 сен 2013 в 20:58

авторам - респект

Гость
27 сен 2013 в 22:18

КБС-конец белого света)))

Гость
28 сен 2013 в 09:27

Интересно

Гость
28 сен 2013 в 21:32

родина гопоты

Гость
28 сен 2013 в 21:51

Есть поселок "Партизан" на ЧТЗ, за Моховой. Отец знакомой как-то рассказывал (родом оттуда), что он в детстве зайцев ловил в ловушки на обратном берегу Первого озера. Как-то не верится...
Интересно увидеть передачу про микрорайоны ЧТЗ. Не только про Партизан, но и про поселок, на месте которого Северо-Восток появился. В детстве дома фотка была 1972 года - вид с озера на лодочную базу на Первом озере (яхты плавали), в восьмидесятых годах помню останки какого-то прогулочного катера там же. Такое ощущение, как будто на Первом озере какая-то база отдыха была. Вот тоже интересная тема для передачи.
Спасибо ведущим!

ОТВЕТИТЬ
Гость
28 сен 2013 в 22:54

КбС Конец Белого Света тут кончается всё

Гость
29 сен 2013 в 20:13

Вообще, поселок КБС был самый первый в городе микрорайон, очень благоустроенный, можно сказать, элитный, с комплексной застройкой. Было все необходимое для проживания. Южная граница проходила по школе №37. Кстати, школы КБС №37 и №47 считались одними из лучших в городе, ученики из этих школ были лидерами в разных олимпиадах. За школой №37 было картофельное поле. У школы №47 (с северной стороны, была площадка для гаражей и ям, все строили сами жители.Культурным центром был Дворец культуры. А площадь перед ним - центром массовых мероприятий. На юг и на восток были небольшие поселки частных домов, а в основном пустыри. На КБС прошло мое детство, о бандитах в то время я не слыхал, но жизнь в автономном поселке была действительно довольно замкнутой и, можно сказать,в какой-то степени клановой.

Юля
29 сен 2013 в 22:51

Спасибо большое! Очень интересно и действительно с душой сделано )

Федорино горе
30 сен 2013 в 00:24

А я помню, как ходили паровозы по КБС: со стороны ЧКПЗ до мостов. Мне было где-то лет 5. Мы с мамой ходили через рельсы с пос. Опытного в коммерческий гастроном (какие там были яблоки, мандарины!!!).

ОТВЕТИТЬ
Гость
30 сен 2013 в 14:33

А что заложено в названии поселка "Парковый"? Надо также провести исследование и сделать передачу.

Людмила
30 сен 2013 в 15:05

Какие были новогодние елки во дворце, не передать словами. это только осталось в памяти. Подарок с елки ели все каникулы. такие были вкусные и неповторимые.

ОТВЕТИТЬ
Гость
30 сен 2013 в 17:52

а еще Ленинский садик с танцевальной площадкой и памятником Ленину в дворе дома 10 КБС (что то осталось еще сейчас - пару деревьев больших- ворота, в футбол играли)все было забором огорожено. Сарай ДОСАФа с настоящим Т34 и СУ100, около д.10 и жд проходило где сейчас дорога -Копейское шоссе. Много можно о КБСе говорить. жизнь кипела вся у ДК ЗСО (памятник Сталину, елки, кино -Тарзан, каток,кружки читальня и т.д. все потеряли.ОЧЕНЬ ЖАЛЬ.

ОТВЕТИТЬ
30 сен 2013 в 23:24

Рассказали бы про дом одежды и дом обуви в Ленинском районе, почему они так до сих пор называются. Что в районе в советские годы модельеры жили ??

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
1 окт 2013 в 00:22

Какие коммунисты ***, строили дома для рабочих, обеспечивали минимум уюта, даже баню сделали, до чего Сталин страну довел!

Смок4
1 окт 2013 в 11:24

КБС в 80-90 называли Квартал Большой Силы. Что было действительно так. Самые крутый фуфаечники и ломпасники, ходили еще бить "центровых" через пешеходные мосты.

ОТВЕТИТЬ
Степа
1 окт 2013 в 13:05

Ребята, Вы молодцы. Очень хороший проект, очень хороший формат. Нужно знать свою историю, чтобы понимать свое настоящее. Расскажите про Северо-Запад, пожалуйста, и про Троицк.

1 окт 2013 в 23:32

Дом одежды, Дом обуви -просто магазины одежды и обуви соответственно, там до сих пор магазины. По Смолино тоже какие-то кораблики ходили, типа прогулочных катеров. На берегу Смолино у ДК ЧТПЗ был ресторан прямо в воде, пирсом уходил в озеро. район завода ЗМК назывался "Металка", у завода Сельмаш, соответственно, "Сельмаш", дальше "береговые" обитали. Напротив завода ЗЭМ было болото с камышами, лягушками и катанием на обломках заборов (ну или плот по мальчишески). Чуть дальше район "ТЭЦ" со своими достопримечательностями. Трамваи деревянные ездили, львовские автобусы, как батоны. Да чего только не было)))

Гость
2 окт 2013 в 12:50

У ДК ЗСО раньше был шикарный фантан, с двумя бассейнами( не знаю как правильно назвать) если не изменяет ппамять. Очень жаль, что его убрали.

ОТВЕТИТЬ
Гость
2 окт 2013 в 18:06

Магазин Дубова можно еще вспомнить, как его называли по директору в семидесятые годы. Выдающийся человек был этот Дубов.

Гость
3 окт 2013 в 13:54

зайцев на территории Станкомаша можно было и в 2004 ,5, 6 встретить.

Гость
4 окт 2013 в 07:18

КБС, построили на кладбище. Я в девстве помню, когда рыли котлован, вынули гроб, с в форме гусара, с картами и водкой.

ОТВЕТИТЬ
Гость
4 окт 2013 в 13:52

вы про какие дома? где десятиэтажки стоят? на какой улице?

ОТВЕТИТЬ
ната
4 окт 2013 в 17:14

Интересно было послушать про историю города,посмотреть старые фотографии.Но почему так плохо работает камера? КАдр ограничивается ростом ведущих, а дома , про которые идет рассказ,не показывает, только 1-ый этаж. Могли показать все эти 18 домов - суть старого КБСа, как-то издали снять микрорайон. Для меня ленинский район - темный лес, почти не бываю там. И картинки в голове не сложилось, несмотря на интересный рассказ.

ОТВЕТИТЬ
Битум
4 окт 2013 в 23:33

Мужики просто супер. Молодци что так рассказывают . Провел все детсво в ленинском КБС , МОЛОЧКП , ЕВРЕЙКА , КОСОВСКИЕ ДВОРЫ , БЛ...КИЙ ДВОР , КИТАЙ , МУХОМОРЫ , АВРОРА , и т.д. это моя родина ..... Огромное спасибо что просветили что по чем ..... продолжайте в том же духе . Всем респект и уважуха .

ОТВЕТИТЬ
Бывший житель КБС
5 окт 2013 в 13:44

Уважаемые Сергей и Георгий! Не передать словами те чувства, которые нахлынули на меня после просмотра Вашей передачи! Ностальгия по давно ушедшим временам и местам любимого микрорайона окатила с головой! К сожалению, много что уже ушло, много что поменялось и далеко не в лучшую сторону. Сам давно уже живу в другом месте. Но память вновь и вновь возвращает к тем местам, в которых прошло , пусть и непростые, детство и юнность!
В свое время, мы пацаны, облазили все дворы и закоулки, знали всех сверстников близлежащих дворов. Лазили по заброшенным садам снесенных домов Порта. Бегали на "край земли" - Сибирский переезд, поселок с далеко непростыми жителями, находящийся недалеко от Порта, и смотрели на проходящие поезда. Да и много чего еще было. Бывало, что и дрались двор на двор, но, все равно, дороже тех мест не было, и возможно, не будет.

Гость
6 окт 2013 в 09:11

конструкторское бюро станкомаша

ОТВЕТИТЬ

Перекличка жителей Ленинского окончена.

Гость
10 окт 2013 в 14:49

хоть и не живу на КБС, но провожу тут времени больше чем дома. Спасибо за передачу, было интересно

Я тоже с КБСа
14 окт 2013 в 20:25

Тут выше писали про цепочку садик-школа, а ещё был общий для всех ленинских пионер-лагерь им.В.Дубинина.Которого уже тоже нет.

посторонний В
5 дек 2013 в 18:10

Теперь мне понятно,почему были натянутыми отношения между пацанами с КБС и Порта ! Гопота всюду была сплошной !!!