Город Впервые в Челябинске выступит симфонический оркестр Гонконга

Впервые в Челябинске выступит симфонический оркестр Гонконга

В пятницу, 4 октября, в театре оперы и балета имени Глинки при поддержке правительства Гонконга состоится концерт Гонконгского китайского оркестра, сообщает пресс-служба челябинской филармонии.

Это единственный полный профессиональный оркестр Китая в составе 85 музыкантов, использующий традиционные и усовершенствованные китайские народные инструменты, объединенные в четыре секции: смычковые, щипковые, духовые и ударные. Коллектив много гастролирует, в качестве культурного посланника Китая приглашается на самые известные площадки планеты для участия в международных фестивалях. Художественный руководитель и главный дирижер оркестра – Ян Хэйчан.

Впервые в Челябинске прозвучат полномасштабные произведения современных композиторов Поднебесной и традиционная китайская музыка, продвижение которой музыканты считают своей творческой миссией.

Тембры национальных китайских инструментов для европейских меломанов звучат удивительно и непривычно – это и мягкие, глубокие тона, и вибрирующие, дребезжащие призвуки, и удаленные, напоминающие эхо звуки. Экзотичны названия музыкальных произведений: «Каприччио династии Тан», «Каприччио Желтой реки»…

Добавим, что начало концерта в 19:00.

Китайский оркестр Гонконга трижды внесен в Книгу рекордов Гиннесса. В массовом представлении «Музыка тысячи струн», устроенном оркестром, было задействовано около тысячи исполнителей на китайском инструменте эрху (старинная китайская двуструнная скрипка). На открытии Гонконгского фестиваля ударных инструментов более трех тысяч жителей Гонконга вместе с музыкантами оркестра исполнили произведение «Земля должна вращаться», что также было внесено в Книгу рекордов. И, наконец, более 500 музыкантов, играющих на китайской флейте дицзы, присоединились к Китайскому оркестру Гонконга на открытии фестиваля флейт «Дицзы и Сяо», что стало третьим рекордом.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления