Город Челябинский театр кукол поздравили с успешным выступлением на фестивалях

Челябинский театр кукол поздравили с успешным выступлением на фестивалях

Коллектив челябинского кукольного театра имени Валерия Вольховского 2 октября поздравили с успешным выступлением на международных фестивалях в Ярославле и Алма-Ате. Слова благодарности за сохранение традиций и культурное воспитание юных южноуральцев произнесли заместитель председателя правительства Челябинской области Вадим Евдокимов и министр культуры региона Алексей Бетехтин.

«Мы очень рады и благодарны всем за то, что второй год подряд Челябинский театр кукол в лидерах среди культурных коллективов России, – отметил Вадим Евдокимов. – Театр очень многое делает для того, чтобы культура Челябинска и в целом Южного Урала продвигалась на международной арене. Театр кукол – детский, первый театр для маленьких детей, который начинает воспитывать вкус, знакомить их с миром художественных образов. При этом он впереди по художественным работам, постановкам. Это здорово!».

Алексей Бетехтин заметил, что Южный Урал второй год подряд получает премию имени Волкова – высшую театральную награду, которую можно сравнить с «Золотой маской». «Это радует, – признался министр. – В прошлом году – Златоуст, в этом – Челябинск».

Директор кукольного театра Ирина Левченко поблагодарила чиновников за теплые слова и выразила надежду в том, что они и в дальнейшем будут оказывать ЧГТК финансовую поддержку. Театр, в частности, нуждается в ремонте. Алексей Бетехтин пообещал, что региональный минкульт поможет учреждению в конце сезона.

Как уже информировал Chelyabinsk.ru, на международном театральном фестивале в Ярославле челябинские кукольники получили государственную премию имени Федора Волкова. А в бывшей столице Казахстана они приняли участие в III Международном фестивале «Кукольный карнавал» и заработали еще одну награду: актриса Елизавета Туленкова получила приз за лучшую женскую роль (Маша в музыкальном спектакле «Петя и волк»). Во время фестиваля Челябинск получил приглашение на гастроли в Омск и Душанбе.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления