Город Скандал вокруг нелегальной парковки докатился до прокурора Челябинска

Скандал вокруг нелегальной парковки докатился до прокурора Челябинска

Роман Самойлов

В Челябинске разгорелся скандал вокруг нелегальной автопарковки у дома №388а на проспекте Победы: одни жильцы требуют устранить незаконный объект, другие готовы лезть в драку, защищая места для своих машин. Вечером 2 октября прокурор города Роман Самойлов вместе с депутатом гордумы Ильей Мительманом и главой Курчатовского района Олегом Осипенко выехали на место локальной войны.

К моменту прибытия прокурора и представителей властей будка охраны и ограждение исчезли, хотя еще накануне были на месте. Визитеров встретили только ряды автомобилей и толпа местных жителей.

У инициативной группы, выступающей против парковки под окнами многоквартирного дома, доводы как объективные, так и субъективные. Во-первых, стоянку неизвестные организовали на участке, под которым проложен высоковольтный кабель: в случае какой-либо неполадки на этом участке сети для водителей последствия могут быть печальные, да и ремонтные работы начать не удастся, пока все машины не разъедутся. Во-вторых, парковка расположилась прямо на газоне. Часть жильцов также жалуются на яркий прожектор, освещающий каждую ночь не только стоянку, но и их окна.

В противовес протестующим выступили автовладельцы, которые видят в нелегальной автостоянке единственную возможность спокойно оставлять машины, – парковочных мест во дворах катастрофически не хватает.

Роман Самойлов заявил жителям, что в том виде, в котором находится данная парковка, она существовать не может. Прокурор пообещал совместно с районными властями и Ильей Мительманом, на избирательном участке которого находится нелегальная стоянка, решить вопрос с ее уменьшением (для освобождения территории с электрокабелем) либо переносом, чтобы все-таки были учтены и интересы автовладельцев. Также будет определена юридическая природа объекта. Конструктивно настроенные жильцы попросили сделать стоянку муниципальной, чтобы доход от нее шел в казну города, а не теневому коммерсанту, который не пожелал явиться на встречу с прокурором и представителями власти.

О том, как противники и сторонники нелегальной парковки на проспекте Победы едва не набросились друг на друга на глазах прокурора, об угрозах в адрес женщины, поднявшей шум вокруг стоянки, и других деталях конфликта читайте 3 октября в репортаже с места событий в рубрике «Подробности» на сайте Chelyabinsk.ru.

Фото: Фото Олега Каргаполова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления