Город В следующем году «Бажовка» пройдет на озере Сунгуль

В следующем году «Бажовка» пройдет на озере Сунгуль

Следующим летом всероссийский Бажовский фестиваль народного творчества будет проходить в течение четырех дней – с 19 по 22 июня, – а новым местом мероприятия выбрано озеро Сунгуль у Снежинска. Об этом сообщила сегодня пресс-секретарь регионального министерства культуры Виктория Олиферчук.

В общей сложности при проведении «Бажовки» задействуют сразу несколько туристических объектов: санаторий «Сунгуль», а также базы «Зеленый мыс», «Озерки» и гостиничный комплекс «Аврора», расположенные поблизости.

«Главной причиной переезда «Бажовки» стал дефицит площадей, фестивалю просто стало тесно на «Дальней Даче» под Кыштымом. Как известно, 2014 год объявлен Годом культуры, и в список восьми крупнейших мероприятий по стране попал и наш фестиваль как визитная карточка Уральского федерального округа», – прокомментировал глава регионального минкульта Алексей Бетехтин.

В связи с расширением территории ожидается, что число участников увеличится и достигнет пяти-шести тысяч человек. Станет разнообразнее и программа форума народного творчества. Помимо концертной части и «Города мастеров», планируется, что на каждом фестивальном объекте будет своя творческая программа.

В ближайшее время пройдет промо-тур на Сунгуль для представителей муниципалитетов, руководителей учреждений и коллективов Челябинской области в целях предварительного знакомства с новой фестивальной площадкой.

В 2013 г. в общей сложности на Бажовском фестивале выступило 294 коллектива и солистов, большинство из которых самодеятельные артисты, 4 коллектива в статусе профессиональных. 212 мастеров привезли свои работы, и 12 экспозиций были выставлены в «Уральском поселении». Количество участников осталось на уровне прежнего года и составило около 4 тысяч человек.

Фото: Фото с сайта Gubernator74.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления