Город

Уполномоченный назвал абсурдом мнение, что 31 лицей развалится без Попова

Уполномоченный по правам человека в Челябинской области считает абсурдными заявления о том, что дело Александра Попова, обвиняемого в покушении на мошенничество и на посредничество в передаче взятки, является, по сути, рейдерским захватом 31-го лицея. Об этом он заявил в ходе онлайн-конференции на сайте Chelyabinsk.ru.

Читательница сайта Юлия Ваганова задала Алексею Севастьянову вопрос следующего содержания: «... Не создается ли у вас ощущения, что в отношении лицея ведется рейдерская схема захвата – убрать «вредного» Попова, посадить своего, получить новый статус и через какое-нибудь ООО распоряжаться финансами? Какие действия, на ваш взгляд, могут быть эффективными для сохранения лицея, его директора и наработанных десятилетиями методик воспитания интеллектуально одаренных детей?».

«Что касается директора лицея Александра Попова, аргумент о том, что он уйдет и школа развалится, не выдерживает никакой критики, – ответил Алексей Михайлович. – Дело в том, что там настолько сильный трудовой коллектив, что школа будет работать хорошо и без ее руководства, я в этом уверен. Еще раз подчеркну, что у лицея очень сильный коллектив, традиции, и связывать их только с именем директора Попова несправедливо. Сто процентов здесь не идет речь ни о каком рейдерском захвате».

При этом омбудсмен напомнил, что как уполномоченный он всегда поддерживал Попова. Кроме того, получено заключение Общественной палаты Челябинской области, утверждающее, что содеянное директором является малозначительным проступком, и дело может быть прекращено в связи с малозначительностью преступления. «Если официальная общественная структура дала такую экспертную оценку, то почему бы и не прекратить это уголовное дело? – отметил Алексей Севастьянов. – Я думаю, что во время судебного разбирательства все эти доводы должны быть учтены».

В заключение гость редакции отметил, что тот уровень доверия и поддержки, которую оказывают муниципальные и государственные структуры действующему директору, заслуживают отдельного уважения.

Фото: Фото Олега Каргаполова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления