Город Власти Южного Урала вменили 74 частникам незаконное пользование водоемами

Власти Южного Урала вменили 74 частникам незаконное пользование водоемами

На Южном Урале на сегодня насчитывается 331 водопользователь, каждый пятый из них использует водоемы региона нелегитимно. Об этом сегодня, 9 октября, министр промышленности и природных ресурсов Челябинской области Егор Ковальчук сообщил на областном совещании с главами муниципалитетов.

Министр уточнил, что из 331 водопользователя 74 (22,4%) использует водоемы региона нелегитимно. В результате бюджет ежегодно не получает порядка пяти миллионов рублей, а несанкционированные сбросы сточных вод создают угрозу для окружающей среды. Наиболее остро проблема стоит в Чебаркульском, Сосновском, Аргаяшском и Красноармейском районах.

«На территории области большое количество неучтенных нелегитимных водопользователей, – подчеркнул Егор Ковальчук. – Имеются случаи, когда нарушителями становятся предприятия, не имеющие права использовать водные объекты, на берегах которых они расположены. Некоторые пытаются обойти закон, размещая на берегу таблички «купание запрещено», но при этом организуют пляжи, а также предоставляют отдыхающим лодки и гидроциклы».

Егор Ковальчук предложил органам, осуществляющим функции контроля и надзора, выявлять всех нарушителей и применять к ним жесткие меры, вплоть до приостановления деятельности предприятий. Также он рекомендовал главам муниципальных образований региона при выделении земельных участков, расположенных вблизи с водными объектами, предусматривать обязанность по оборудованию мест массового отдыха, оформив при этом права пользования.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления