Город Новый художественный театр в юбилейном сезоне обещает четыре премьеры

Новый художественный театр в юбилейном сезоне обещает четыре премьеры

В четверг, 10 октября, в Новом художественном театре (НХТ) Челябинска состоится юбилейный вечер по случаю 20-летия, сообщает пресс-служба областного министерства культуры.

В юбилейном сезоне труппа НХТ обещает зрителям четыре премьеры, первая – фантазия по «Петербургским повестям» Гоголя – состоится еще до нового года. Параллельно в театре идет подготовка к очередному фестивалю «CHELоВЕК ТЕАТРА», который состоится с 21 февраля по 2 марта 2014 года.

«Работа кипит, заявок очень много, порядка 30 спектаклей мы уже отсмотрели, – рассказал художественный руководитель НХТ Евгений Гельфонд. – Предварительно отобрали для фестиваля девять спектаклей. Сейчас ждем заявок от Международного института театра (МИТ), в который НХТ недавно был принят, нам должны порекомендовать интересные зарубежные коллективы. Окончательно афиша фестиваля будет сформирована к концу ноября».

Сегодня НХТ – участник известных театральных фестивалей и обладатель престижных наград, в том числе сразу несколько призов Международного фестиваля камерных спектаклей по произведениям Федора Достоевского, который проходит в Старой Руссе, и Международного форума «Золотой витязь» в Москве. За 20 лет театр создал себе имя в Челябинске, воспитал собственную публику, что неоднократно отмечали московские критики.

НХТ открылся в 1993 г. в здании на ул. Свободы, 80. Его первым директором был Сергей Назимов, а худруком – режиссер и преподаватель ЧГАКИ Александр Мордасов. За свою 20-летнюю историю театр пережил несколько переездов, почти семь лет труппа кочевала с места на место, поскольку своего помещения у НХТ не было. Лишь в 2007 г. театр обрел свой дом – в здании бывшего кинотеатра «Спартак».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления