Все новости
Все новости
Перейти к публикации

378 комментариев к публикации Полутонный метеорит, поднятый со дна озера Чебаркуль, выставят в музее
Полутонный метеорит, поднятый со дна озера Чебаркуль, выставят в музее

Гость
16 окт 2013 в 19:49

Вот это лапша! Какая кинетическая энергия у камня даже 500 кг летящего с 1 космической скоростью?
а он слегка зарылся в ил? тому кто поднимал должно быть стыдно перед учеными мира!!!

Гость
16 окт 2013 в 19:18

Это просто здОрово, что всё получилось. Победа! Просьба к недоделанным - не пишите про ракету.

Гость
16 окт 2013 в 20:37

Отличная новость! Метеорит станет фишкой нашего краеведческого музея. Многие просто не представляют, как тот же Екат или Курган завидует нам с этим небесным камешком!

16 окт 2013 в 21:29

в тунгузке метеорит оставил котлованище сотни километров, а у нас аккуратную дырочку во льду всего 10м и прилег на дно, шо за фуфло нам в уши втирают, метеорит тонной веса озеро должен выкинуть на берег а лес в округе положить километров на 10

Гость
16 окт 2013 в 19:02

Давайте уже забудем и будем жить дальше

16 окт 2013 в 22:08

Эхх сколько же у нас в городе зануд, нытиков, ни во что не верящих циников...
Какую новость не прочитай везде их нытье и желчь

16 окт 2013 в 19:35

Метеорит одним куском, как верно пояснил губернатор , мировая сенсация. Где же би-би-си, си-эн-эн, где агентство синьхуа и канал аль-джаззира? Где хотя бы желтенькая лайф-ньюс? Неужели совсем никому не интересно? Кстати, неплохое подспорье для дырявого бюджета области. Себестоимость добычи камня со дна невелика - всего-то полтора миллиона за пятьсот кило, три тысячи за килограмм. Пока рынок метеоритов не насытился, можно попробовать продать тонны три. Если не тратиться дальше и собирать камни прямо на берегу, добыча обойдется совсем даром.

Гость.
16 окт 2013 в 21:18

Почему молчат физики? Каковы последствия столкновения такого "камушка" с земной поверхностью на второй космической скорости?

16 окт 2013 в 23:47

У Землян нет приборов что бы понять , что это такое. Кончится это плачевно. Эта штука несёт огромное количество информации. Обыкновенный СD диск при просмотре может убить человека. А эта штука записала на себя миллиарды лет и при этом двигалась с огромной скоростью. Может поменять всё вокруг себя. Ладно если в положительную хорошую сторону, а если нет. Мне кажется необходимо поместить эту штуку в хороший саркофаг. Пока не пройдёт определённый совет ,консилиум по этому вопросу. Не бухгалтеров ,дворников ,полицейских , а действительно тех людей которые в этом понимают. Когда я смотрел в школе через призму и наблюдал за тем как появляются цвета радуги у меня возникали различные эмоции , мысли ,фантазии. Так что не надо превращать это в шутку. То что мы видим это всего лишь вершина огромного айсберга и лишь потому что нет средств ,мы думаем что это обычный булыжник.

Гость
16 окт 2013 в 19:31

Но постепенно с этим мы справились. Отремонтировали даже крупные объекты, такие как «Уральская молния», – сказал он.

У бабушек в частном секторе до сих пор окна пленкой забиты! Зима скоро! Денег не хватило?

Гость
16 окт 2013 в 19:37

Кстати, выплатили компенсацию, сегодня получил

Гость
16 окт 2013 в 19:40

А УЧЕНЫЕ ИЗ ЗА РУБЕЖА НЕ ИНТЕРЕСУЮТСЯ "НАШЕЙ" НАХОДКОЙ.
ВОПРОС: К ЧЕМУ БЫ ЭТО?

Злой Гоблин
16 окт 2013 в 20:37

Задолбали нытики.

Им все не так.

НЕ нравиться - отойдите от компа и займитесь чем-нибудь полезным.

Гость
16 окт 2013 в 19:34

Наша Земля из таких же камней состоит. Что за фетиш у всех

Гость
16 окт 2013 в 19:37

не верю что это метеорит был! да неплохо бабки отмыли!

Андрей
17 окт 2013 в 11:34

Мне казалось что метеорит от камня любой человек сможет отличить, оказывается, нет :) на 74.ru таких полно (которые не могут). Как жаль что общество на столько деградированно. Ни каких знаний физики, математики и прочих естественных наук. Вы бы лучше книжки читали умные нежели здесь попусту разглагольствовать. Толпа параноиков.

Гость
16 окт 2013 в 20:29

камень какой то достали с одна! можно каждый день метеориты доставать! там ведь много камней)

Гость
16 окт 2013 в 21:59

Повезло нам всем что камушек прилетел в озеро. А поэтому он будет самым большим в мире.

17 окт 2013 в 14:50

Всё, терпение моё от этих наглых сказок лопнуло!
ТРЕБУЮ КОМПЕНСАЦИИ ЗА ФИЗИЧЕСКИЙ И МОРАЛЬНЫЙ ВРЕД СВЯЗАННЫЙ С КАТАСТРОФОЙ ПРИ ТЕХНОГЕННЫХ ИСПЫТАНИЯХ!!!

P.S Земляки,за кого нас держат?!!!

Гость
16 окт 2013 в 19:25

Хорошие новости! :-) Такое событие действительно редкость.

печкин
16 окт 2013 в 19:28

полтонны твёрдого газа или газольда подняли за 10 лямов бюджетных денег, им оказался булыжник из гранита

Гость
16 окт 2013 в 19:34

Сейчас еще 400 миллионов потратят на закупку спец станка, который изготовит спец сверло, которым просверлят метеорит и .... Найдут !!! Кусочек газообразного льда!!! О_о

16 окт 2013 в 20:24

У нас в Челябинске вообще смотреть нечего, заводы, да торговля, теперь хоть метеорит есть. Народ теперь со всего мира повалит.

16 окт 2013 в 21:10

Сначала показали фото озера куда упал метеорит- круглая дыра во льду, вычерченная циркулем и вырезанная бензопилой...поверили. Достали камень, который туда сами и скинули одной темной ночкой...верят. Все счасливы: область получила рекламную байку для туристов, бабки дружно порубили, браво. Ждем еще один.

Гость
16 окт 2013 в 21:43

Набираем в ютубе "Челябинский Метеорит-Запланированная Ядерная Теxногенная Катастрофа" и внимательно смотрим.

16 окт 2013 в 22:04

Что-то не стыкуется масса плюс скорость с полыньёй на льду в феврале.

Эльдар
17 окт 2013 в 03:03

Дали бы мне тысяч 10 000 с городского бюджета

17 окт 2013 в 09:41

Оу... Так это уже не газовый лед или ледовый газ, а космический камень? Михал Валерьич всё креативит, новые вещества изобретает. Химией, видать, увлекся)))

Тупой Вася
17 окт 2013 в 10:24

Может я ошибаюся,но думаю,что если пол тонны от метеорита упало бы в это озеро то учесть то ,что это на большой скорости и из космоса то наверное город Чебаркуль исчез от взрывной волны и близ находящие поселки.А на озере где от него было отверстие в виде прорубя был бы небольшой кратер.
Что касается камней так их там всяких на этом озере много,и не исключено ,что эти камни лежащие на дне озера там лежат с тех пор ,когда и людей на планете не было.

Верю
17 окт 2013 в 10:26

Вот слепцы!, неужели вам не понятно, что Господь коснулся вас? За это время Челябинск поменялся, люди стали немного добрее, небо стало красивее... Этот процесс - возрождения, не остановить.

Иннокентий
17 окт 2013 в 11:27

Женюсь на бабе из Чебаркуля, можно с детьми (если они видели метеорит)

Гость
17 окт 2013 в 11:51

Тааак... теперь запускаем слоган! "Прикосновение к Челябинскому метеориту восстанавливает потенцию"! или что-то вроде этого. И - ждем туристов! :)

NDV
16 окт 2013 в 19:49

Технологии подъема, конечно, XXI века. Упал и не раскололся, а волоком тащили - сломали.

Гость
16 окт 2013 в 19:57

Походу денег девать некуда!!! Вот и развлекаются чиновники! Лучше б помогли тем кому действительно нуждается в помощи материальной! Этими камнями весь шарик земной завален! Или его достали для того чтоб нами запинать???

язь
16 окт 2013 в 21:45

йаааааааааааааааааааааааааааазь!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Жорж-Челябинский.
16 окт 2013 в 22:04

Предлагаю метеорит выставить на мировые торги продать за 350 млн.евро.! А вырученные деньги поделить между жителями Челябинска и области! Население города и области примерно 3,5 млн.чел. Получается по 100 Евриков каждому! А если в семье 4-5 чел. , то можно неделю праздновать!

16 окт 2013 в 22:06

даж по орт не показали

Гость
16 окт 2013 в 23:09

интересно как его обернули на дне так акуратно.

16 окт 2013 в 23:39

с трудом вериться что это метеорит

Радик
17 окт 2013 в 00:07

Давайте же все-таки дадим ему имя "Радий" от греческого солнечный луч, а то столько споров: "Челябинский" или "Чебаркульский"! все-таки метеорит название мужское и произхождение его космическое, а не Челябинское и Чебаркульское , кто За?

Гость
17 окт 2013 в 01:48

Как-то дилетантски обращались при взвешивании. Расколоть самый крупный уцелевший фрагмент метеорита - непростительная оплошность. Наука как за процессом следила?

Гость
17 окт 2013 в 03:12

Лежал под слоем ила и такой чистенький достали,даже пленка,в которую он был завернут не в иле, наверно все подготовили заранее. Как люди могут этому верить....

Волгарь
17 окт 2013 в 10:28

"Метеорит представляет большую научную ценность. Возможно, что люди из других регионов будут приезжать и смотреть на него – мы всегда рады гостям, – подчеркнул губернатор."

Интересно, до губернатора когда-нибудь дойдёт, что все планы о привлечении метеоритом туристов в область - не более, чем бред? Уже надоела эта мантра.
Никому, кроме горстки узких специалистов, небесный камушек не интересен до такой степени. На него могли бы взглянуть, скажем, посетители музея, но только если такому музею и без того есть, чем привлечь. Человек в здравом уме не попрётся в регион, где полностью отсутствует современная туристическая инфраструктура и нет ничего по-настоящему привлекательного. Не надо обманывать себя и людей, выдавая за такие объекты пресловутый Аркаим, остров Веры и т.п., а теперь ещё и осколки метеорита.

Гость
17 окт 2013 в 11:21

средняя скорость болида составляла свыше 600000 км/ч. Теперь специалисты РАН скажите, как болид мог остаться практически на поверхность дна озера? если тунгусткий метеорит вырыл котлован и также шел по касательной

Гость
17 окт 2013 в 11:50

ну значит достали они этот камень, положили, на свой плот, корабль или что там у них, шхуна?! почистили, помыли (от грязи и ила) обматали пленкой, абсолютно белой, замотали, положили на железку, зацепили, бросили обратно в озеро и потянули)))) А железо, как понтон ну или как пенопласт, не тонет, прям по воде с грузом 500 кг)))) ну или так быстро тащили, что камень не мог снова утонуть и 2!!! метра ила по пути собрать))))) вышел камушек как по заказу, сразу в музей можно ставить, ученые уж на глаз определили, что это БОЛИД!!! Ну или, уже им сказали, что это точно тело внеземное и им остается только на бумагах подлинности подписи поставить))) НАРОД!!! УРРРАА))

Местный
17 окт 2013 в 12:34

Гости, вы что раскудахтались? Это очень важное событие в жизни города. Недавно был в краеведческом, интересно,но народу мало. Сейчас если выставят там метеорит может и народ потянется. Так что гости не уезжайте не увидев НАШ метеорит.

Гость
17 окт 2013 в 14:29

Как им удалось без грязи и ила на глубине! его обмотать веревками и тросами ,затем обернуть в пленку и снова обмотать тросами,при этом все осталось чистым, без намека,что он лежал на нескольких метрах глубины. Насмотрелись американской фантастики и сделали "метеорит",но хоть бы в иле его и пленку поваляли для убедительности, а то как из магазина новенький выплыл. Странное видео.

Гость
17 окт 2013 в 14:45

Я один думаю что это всё чушь, а не метеорит?

16 окт 2013 в 19:29

Вот она..., вот она-рыба моей мечты!!! Йаааааааааазь!!!!!!!!!!!!

16 окт 2013 в 19:32

Хорошо что в голову никому не прилетел такой "подарок". Хотя, может кому-то и на пользу было б...)))