Город Современные условия обучения создали для 82% южноуральских школьников

Современные условия обучения создали для 82% южноуральских школьников

В Челябинской области 82,3% школьников обучаются в современных условиях. В этом году этот процент удалось повысить в рамках модернизации системы образования. Об этом сегодня на заседании комитета по социальной политике Заксобрания заявил министр образования и науки Александр Кузнецов.

По словам министра, приоритетными направлениями работы в этом году стали создание в учреждениях условий, отвечающих современным требованиям внедрения новых стандартов, развитие дистанционного обучения, расширение парка автобусов, повышение квалификации педагогов, привлечение молодых специалистов, пополнение школьных библиотек. На эти цели до конца года будет направлено в общей сложности 1,1 миллиарда рублей, в основном это федеральные ассигнования.

В 2013 г. в бюджете зарезервировано более 6 млрд рублей на повышение зарплат педагогам, в том числе на доведение оплаты труда до средней по экономике – свыше 4 млрд.Большая часть средств направлена на приобретение оборудования, комплектацию библиотек, ремонты, покупку учебной литературы и автобусов. В общей сложности средства позволили приобрести лабораторное оборудование для 117 школ, спортивное – для 126 школ, компьютерное – в 474 учебных заведения. Кроме того, в школах обновлены столовые, установлено медицинское оборудование.

«Стоит отметить, что в этом году приподнялся процент детей, обучающихся в современных условиях, до 82,3%, – сказал Александр Кузнецов. – Мы думаем, что до конца этого года процент еще повысится».

Александр Кузнецов также добавил, что на протяжении года происходит повышение зарплат педагогическим работникам. Так, в третьем квартале оплата труда в среднем выросла почти до 25 тысяч рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления