Город Финансирование программы «Чистая вода» на Южном Урале сократят до 40 млн

Финансирование программы «Чистая вода» на Южном Урале сократят до 40 млн

Власти Челябинской области запланировали в бюджете на реализацию программы «Чистая вода» только 40 миллионов рублей. Как уточнил на заседании правительства 22 октября министр строительства, инфраструктуры и дорожного хозяйства, столь мизерная сумма пока не распределена.

«Эта сумма намного меньше средств, выделявшиеся ранее, – отметил Виктор Тупикин. – Но мы ставим задачу привлечь внебюджетные средства банков, частных предприятий. А это очень сложно, учитывая особенности развития водохозяйственного сектора, так как возвратностный период достаточно длителен и составляет в среднем 20-25 лет. Инвесторов привлечь в эту сферу трудно».

По словам Виктора Тупикина, сумма еще не распределена, так как очень мала. «Будем ждать результатов распределения средств федерального бюджета. Возможно, деньги из областной казны будут направлены на условиях софинансирования», – уточнил министр.

Программа «Чистая вода» касается сфер водоснабжения, водоотведения и очистки сточных вод. Только в 2013 г. Южный Урал получил на ее реализацию 346,5 млн руб. из федеральной казны. Объем софинансирования из областного бюджета должен был составить 200 млн руб. Средства планировалось потратить на продолжение строительства очистных сооружений в В. Уфалее, Чебаркуле, Катав-Ивановске, Карабаше, Аше и с. Печенкино Еткульского района.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления