RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

2 м/c,

ю-в.

749мм 66%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город Рассмотрение дела Андрея Косилова началось в Еткульском районном суде

Рассмотрение дела Андрея Косилова началось в Еткульском районном суде

В Еткульском районном суде началось рассмотрение уголовного дела в отношении бывшего первого вице-губернатора Челябинской области, ныне гендиректора агрохолдинга «Равис-птицефабрика «Сосновская» Андрея Косилова и еще двух фигурантов, обвиняющихся в мошенничестве при банкротстве птицезавода «Еткульский». 21 октября на первом заседании были заявлены ходатайства о возвращении дела прокурору и изменении меры пресечения Косилову с подписки о невыезде на залог в миллион рублей, сообщил сайту Chelyabinsk.ru помощник председателя райсуда Дмитрий Важенин.

В настоящее время судья находится в совещательной комнате, где разрешает заявленные ходатайства. Планируется, что решения по ним будут оглашены в ближайшее время. Участники процесса уже находятся в суде, ждут начала заседания.

Согласно материалам дела, ущерб от деятельности троих обвиняемых составил около 213 млн руб. Это та сумма, которую холдинг Косилова, по версии следствия, недоплатил при покупке птицезавода «Еткульский».

Напомним, в уголовном деле речь идет о банкротстве ЗАО ППЗ «Еткульский» в 2003 году. В то время директором предприятия был Владимир Корчагин, а внешним управляющим трудился Сергей Сергеев, который впоследствии возглавил ЗАО «Равис-птицефабрика «Сосновская» (входит в известный агрохолдинг и занимается розничной торговлей. – Прим. автора).

По версии следствия, стараниями Косилова, Корчагина и Сергеева стоимость активов «Еткульского» была мошенническим путем снижена до предела, и в итоге завод был приобретен «Рависом» за бесценок.

Ранее в беседе с корреспондентом Chelyabinsk.ru Андрей Косилов рассказал, что 2 сентября 2013 года апелляционная инстанция облсуда отменила решение Еткульского суда об ограничении обвиняемых в ознакомлении с материалами дела. А за неделю до этого и сам Еткульский суд отменил как противозаконные два решения следователя о завершении ознакомления обвиняемых с делом. Но дело все равно было передано прокуратурой области в суд. По всей видимости, это и является основным доводом стороны обвиняемых для возвращения дела прокурору.

А. Косилов: «Интересно, что нам вменяют не преступления, сопряженные с банкротством, а более тяжкое мошенничество в особо крупном размере. Следствие говорит о том, что «Еткульский» был приобретен нами за бесценок. 120 млн рублей – это бесценок?! В то время в России ни одно сельхозпредприятие при конкурсном производстве не было реализовано дороже! Более того, с учетом последующих вложений наши инвестиции в «Еткульский» составили 380 млн рублей».

Фото: Фото из архива сайта
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления