Город Обе кандидатуры на пост председателя Челябинского облсуда отклонили

Обе кандидатуры на пост председателя Челябинского облсуда отклонили

25 октября комиссия при президенте РФ, рассмотрев кандидатуры на пост председателя Челябинского областного суда – исполняющего обязанности руководителя облсуда Анатолия Кунышева и председателя Советского районного суда Челябинска Александра Зимина – отклонила обе. Теперь Высшей квалификационной коллегии судей (ВККС) предстоит провести третий конкурс на замещение вакантного поста.

В кулуарах ведутся разговоры о том, что Кунышева и Зимина отклонили по просьбе полпреда президента в УрФО Игоря Холманских. Поговаривают также, что в рамках нового конкурса на должность главы областного суда намерен подавать документы нынешний председатель Центрального райсуда Челябинска Андрей Хватков.

Как ранее информировал сайт Chelyabinsk.ru, заявления о рекомендации на должность председателя облсуда в ВККС подавали семеро кандидатов. Помимо Кунышева и Зимина, это были председатель Уставного суда Челябинской области Евгений Еремеев, представитель другого региона Владимир Захаров, судья арбитражного суда Челябинской области Андрей Кузьмин, судья в отставке Анатолий Савченко и председатель Еткульского райсуда Владимир Сысков. Однако ВККС остановила свой выбор на первых двух.

Напомним, в декабре прошлого года Федор Вяткин единогласно был рекомендован членами ВККС на должность председателя Челябинского облсуда. Однако президентская кадровая комиссия его кандидатуру также отклонила. 25 апреля срок полномочий Вяткина истек, и его проводили в отставку. Приказом председателя Верховного суда РФ исполняющим обязанности руководителя суда был назначен Анатолий Кунышев.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
25
Гость
ТОП 5
Рекомендуем
Промокоды
12% скидки на все курсы обучения12% скидки на все курсы обучения
12% скидки на все курсы обучения
До 31 октября, 2026
Скидка 10% на ВО и СПО в первый год обученияСкидка 10% на ВО и СПО в первый год обучения
Скидка 10% на ВО и СПО в первый год обучения
До 31 декабря, 2026
Скидка 72 000 на высшее образование и среднее специальное образование в первый год обученияСкидка 72 000 на высшее образование и среднее специальное образование в первый год обучения
Скидка 72 000 на высшее образование и среднее специальное образование в первый год обучения
До 31 декабря, 2026
Скидка 5% на любой заказСкидка 5% на любой заказ
Скидка 5% на любой заказ
До 31 декабря, 2026
Все промокоды