Город Южный Урал намолотил один миллион тонн зерна

Южный Урал намолотил один миллион тонн зерна

Аграрии Челябинской области к 29 октября намолотили миллион тонн зерна. Это на 45 процентов больше, чем общий сбор прошлого года. По оперативной сводке министерства сельского хозяйства области, обмолочено 999 тысяч гектаров, что составляет 96 процентов от уборочной площади зерновых и зернобобовых культур. Завершается и уборка овощей. В целом урожай овощей в сельхозорганизациях на 70 процентов больше, чем в прошлом году, сообщает пресс-центр минсельхоза Челябинской области.

Средняя урожайность зерновых на полях, устоявших перед стихийными бедствиями в текущем году, составляет 10 центнеров с гектара. Из миллиона тонн собранного на 29 октября зерна более 700 тысяч тонн составляет пшеница – это на 57 процентов больше прошлогоднего сбора. Более 200 тысяч тонн намолочено ячменя, более 80 тысяч тонн – овса, более 11 тысяч тонн – гречихи. Сейчас продолжается уборка масличных культур на зерно и семечки – своей очереди в поле ждут подсолнечник, соя и кукуруза. Стоит сказать, что для этих культур низкая температура воздуха в период уборки – не помеха.

Под посев весной 2014 года засыпано 218,5 тысячи тонн семян зерновых и зернобобовых культур, пока это 75 процентов от запланированного.

Завершается на Южном Урале и уборка картофеля. В сельхозорганизациях убрано 98 процентов посевной площади этой культуры, собрано картофеля на 14,5 процента больше, чем год назад.

Из овощных культур полностью закончена уборка лука-репки – урожай составил более четырех тысяч тонн. Завершается уборка свеклы – уже собрано более шести тысяч тонн этой культуры. Близка к завершению и уборка капусты – убрано 95 процентов площади, собрано 18,8 тысячи тонн, моркови – 91 процент и 8,2 тысячи тонн.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления