RU74
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Челябинске

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

0 м/c,

745мм 58%
Подробнее
7 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Город Сельхозпроизводители в этом сезоне обеспечили Южный Урал картофелем

Сельхозпроизводители в этом сезоне обеспечили Южный Урал картофелем

В этом сезоне сельхозпроизводители обеспечили Южный Урал картофелем и овощами в полном объеме. Итоги работы хозяйств области в данном направлении, а также планы на 2014 год обсуждались на семинаре-совещании в совхозе «Акбашевский», сообщили накануне в пресс-службе минсельхоза.

Место проведения семинара было выбрано неслучайно, так как «Совхоз Акбашевский» – одно из самых сильных овощеводческих предприятий области, ежегодно производит и продает от четырех до семи тысяч тонн картофеля и овощей открытого грунта самого высокого качества. В хозяйстве ведутся испытания новых перспективных сортов и гибридов овощей и картофеля ведущих отечественных и зарубежных семеноводческих организаций.

Заместитель министра сельского хозяйства Челябинской области Татьяна Гросуль отметила, что на протяжении последних десяти лет, исключая засушливые годы, область традиционно обеспечивает себя картофелем. Такой результат достигнут прежде всего благодаря техническому перевооружению отрасли картофелеводства, а также сортообновлению семенного фонда. Именно от развития базы первичного семеноводства зависят стабильные урожаи и валовое производство картофеля. Необходимо систематически обновлять семенной материал. А также продолжать государственное испытание и районировать сорта картофеля, которые в области давно и успешно выращиваются.

Наряду с вопросами современных технологий выращивания перед картофелеводами и овощеводами стоят вопросы хранения и сбыта продукции по достойной цене. Если еще десять лет назад овощи отгружались «навалом» прямо с поля, то сегодня необходима предпродажная подготовка продукции для реализации в торговых сетях – сортировка, мойка, фасовка и упаковка овощей. В некоторых хозяйствах также строятся хранилища «с холодом», позволяющие сохранить продукцию до нового урожая.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления