Город В ожидании снега: дорог много, рук мало

В ожидании снега: дорог много, рук мало

Челябинские дорожники подготовили к предстоящему зимнему сезону около 200 единиц специальной техники. Однако, по словам главы горадминистрации Сергея Давыдова, который 30 октября осмотрел автопарк ДРСУ, число обслуживаемых дорог возросло на 30%, поэтому не хватает не только машин, но и рабочих рук. О том, как подготовились дорожники к снегопадам и холодам, какую зиму они ожидают, читайте в материале Chelyabinsk.ru.

Дорожники опасаются, что зима в этом году будет суровой, снежной и морозной. «Старожилы говорят, что такие зимы бывают только раз в 100 лет, – говорит директор МУП «ДРСУ» Владимир Гришаков. – Мы подготовились к сезону на 100 процентов. Постараемся, чтобы горожане были спокойны. В прошлом году люди о нашей работе отзывались хорошо. Надеюсь, и в этом сезоне не подведем. На сегодняшний день подготовлено 190 единиц техники. Есть дополнительное навесное оборудование. Кроме того, если своих сил не хватает, то берем технику в аренду у частных предприятий. Но я считаю, что машин для такого большого города у нас мало. Автолюбителям нужно, как правило, проехать прямо сейчас. Мы не всегда вовремя успеваем убирать снег. Есть нормативы, и мы стараемся. Работаем в три смены».

Чистить улицы от снега и бороться с гололедом готовы пескоразбрасыватели, тракторы, автогрейдеры, снегопогрузчики, бульдозеры, экскаваторы… Оперативно бороться с самыми серьезными снежными заносами поможет новый шнекоротор. «Он способен перекидывать 2,5 тысячи тонн снега в час, убирать валы любой толщины, – рассказывает о самой современной в парке ДРСУ машине Владимир Гришаков. – Его в первую очередь отправляем на дорогу в аэропорт, Копейское шоссе, а также на дорогах, где произошло сужение проезжей части».

Отвечая на традиционные жалобы горожан, что они не видят на улицах города спецтехнику, убирающую снег во время обильных осадков, Владимир Гришанков рассказал, что в дневные часы, когда челябинцы концентрируются в центре города, дорожники убирают спальные районы, а ночью – центральные магистрали.

«Я молюсь, чтобы снег выпал 15 января, – смеется директор ДРСУ. – Но по прогнозу его обещают 24 ноября. Отмечу, что первый снег уже проверил нас на прочность. Мы вовремя посыпали дороги, и город не встал в пробки».

Сергей Давыдов заявил, что городские власти не допустят сбоев в уборке автодорог от снега. «У нас есть нерешенные вопросы, – признается сити-менеджер. – Практически каждый год добавляется количество квадратных метров дорожного покрытия, которое необходимо обслуживать в течение года. В то время как число техники не увеличивается. Так, за последние три года территория, которую обслуживает ДРСУ, выросла на 30%. Теперь дорожники следят за 11 миллионами квадратных метров. Это результаты строительства новых дорог и приема на баланс бесхозных.

Стоит вопрос о приобретении новой техники. Мы об этом говорили в начале года. Но бюджет не позволил решить эту проблему. Надеемся, что продадим пару микрорайонов под застройку и в казне появятся средства. Часть денег направим на обновление автопарка, точнее, покупку 20-30 единиц техники».

Сергей Давыдов добавил, что в пиковые периоды и в сильные снегопады существует договоренность с частными предприятиями об использовании их спецтехники при уборке автодорог.

В этом сезоне челябинские дорожники отказались от использования нашумевшей противогололедной смеси «Геодор» и решили обойтись традиционной песко-соляной. «''Геодор'' не оправдал надежд, – признается Владимир Гришаков. – Я не считаю, что мы действуем по старинке. Сегодня ученые не придумали ничего лучше соли. И на этот сезон закуплено порядка 55 тысяч тонн песко-соляной смеси».

Во время смотра спецтехники чиновники подняли немаловажную проблему нехватки кадров. По словам сити-менеджера, политика ДРСУ не позволяет принимать на работу мигрантов из других стран, поэтому рабочих рук не хватает. Сегодня не заполнено порядка 70 штатных должностей. Всего же на предприятии трудится более 500 человек, часть специалистов задействована на строительстве автодорог, другие, а точнее, 350 человек – в уборке города. «Мы приглашаем поработать в ДРСУ сельских механизаторов, – говорит Сергей Давыдов. – Здесь регулярно выплачивается зарплата, предоставляется общежитие. ДРСУ готово привозить работников из сел на автобусах. Рабочие руки нам зимой точно потребуются».

Фото: Фото Евгения ЕМЕЛЬДИНОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления