24 января понедельник
СЕЙЧАС -11°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (112)

О цивилизованности общества можно судить по его отношения к детям, старикам и животным. Такими принципами руководствуются современные развитые страны.
Отсутствие в России закона о защите животных ставит её на уровень стран третьего мира.
Принятие ФЗ «Об ответственном отношении к домашним животным» продемонстрирует, что наше государство, наше общество движется по пути решения любых сложных проблем грамотно и эффективно цивилизованными методами.
Конечно, на решение такой сложной и запущенной проблемы, как бездомные животные, необходимы годы. Считаю, что начинать нужно с введения отвественности владельцев домашних животных. Именно они виноваты в появлении бездомных животных. Бесконтрольное, никем и ничем нерегулируемое размножение кем угодно и как угодно домашних кошек и собак привело к тому, что предложение многократно превышает спрос на домашних животных. Избыточные щенки и котята, не нашедшие хозяина, безнаказанно выбрасываются на улицу, где пополняют стаи бродячих животных. Способность к воспроизводству у животных впечатляет, как просчитали американские учёные, от одной пары кошек и их потомков за 7 лет будет получено 420 000 голов потомства, у собак эта цифра достигает 67 000 потомков.
В развитых странах для борьбы избыточным воспроизводством домашних животных применяют следующие меры:
- налогообложение владельцев домашних животных, причём хозяин кастрированного питомца платит намного меньше, что мотивирует людей не допускать появления нежелательного потомства, так как это становится накладным для их бюджета;
- обязательная регистрация, позволяющая установить владельца и принять меры к его розыску в случае необходимости и для привлечения к ответственности в случае нарушения;
- облегчение или освобождение от налога, если животное взято из приюта;
Эти моменты не отражены в обсуждаемом сегодня Законопроекте, к сожалению.

для Оксаны
30 окт 2013 в 18:11

мне думается нужно начинать со стерилизации бродячих животных,приюты - это нереально.
Слышала(не знаю,правда ли это),что за рубежом всем желающим подкармливать бродячих кошек-собак бесплатно дают порошок:его добавл.в корм.И ,жизнь идет своим чередом,но щенков-котят они не производят. Вот это вариант для сокращения.А то каждая по 7-8 щенков приносит.Нет для них хозяев и не будет!!!

Вера
2 ноя 2013 в 17:44

яхочу сказать что являюсь дочерью этого пенсионера-и если хозяин живет в одном подьезде вместе с дедом,жрет,пьет,и ходит ногами-едит в одном лифте и НЕ ЗАЙТИ ЗА ПЯТЬ МЕСЯЦЕВ И ПРОСТО СПРОСИТЬ"МОЖЕТ ВОДЫ ПРИНЕСТИ" или ЗЕЛЕНКИ КУПИТЬ-то точно его и стрелять надо!! Деда проживает один в квартире был вполне самостоятельным и получить такое ,все его страдания и слезы просто от обиды-вам не передать!!! После перенесенной операции через год надо убирать пластину-и к этим страданием боязнь только прибавляется"" Хозяину -море по колено продолжает жить и еще и спать а рядом тремя этажами ниже-фронтовик за молоком не может выйти! Вот и думай кто добрее!!! Спасибо за внимание и участие!!!