Город Мурог: форум народов Южного Урала укрепляет межнациональное единство

Мурог: форум народов Южного Урала укрепляет межнациональное единство

Сегодня в Челябинске на Съезде народов Южного Урала собрались члены национально-культурных, военно-патриотических и молодежных объединений, представители религиозных конфессий, органов законодательной и исполнительной власти, уточнили в пресс-службе губернатора.

Как сообщил заместитель председателя правительства Челябинской области Игорь Мурог, со времени первого съезда прошел год, и он был ознаменован важными событиями в социальной, политической, национально-культурной, религиозной сфере. Зампред добавил, что форум народов Южного Урала стал действенным механизмом реализации государственной национальной политики. С помощью этой площадки в регионе укрепляют межнациональное единство и согласие, поддерживают духовные и религиозные традиции.

«Челябинская область действительно многонациональный и многоконфессиональный регион, – отметил Митрополит Феофан. – Слава богу, что здесь мы можем показать пример не только другим регионам, но и странам. У нас две основные конфессии – православие и ислам. Очень важно, что нет у нас разночтений и разногласий, мы живем в полном взаимопонимании. Нет предпосылок к конфликтным ситуациям. У нас регион особый, но все же так просто это не бывает. Возможно, согласие достигается в силу определенных этноконфессиональных, исторических, культурных условий региона».

По мнению муфтия Челябинской и Курганской областей Рината Раева, религиозный фактор всегда играл и будет играть важную роль. «Челябинская область – один из стабильных регионов, хотя есть и шероховатости в некоторых городах, – считает муфтий. – Их духовенство устраняет совместно с органами власти. Только сообща мы можем и вытеснить псевдорелигиозные, националистические движения».

По итогам официальной программы II Съезда народов Южного Урала будет принята резолюция. Затем участники побывают на выставке национально-культурных объединений Челябинской области и на концерте.

Фото: Фото с сайта Gubernator74.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления