Город В Миассе отменили закон, устанавливающий плату за землю «с потолка»

В Миассе отменили закон, устанавливающий плату за землю «с потолка»

По заявлению прокуратуры Челябинской области арбитражный суд признал недействующим решение собрания депутатов Миасса об арендной плате за землю, принятое вопреки законодательству о защите конкуренции. Плату устанавливали без какого-либо экономического обоснования, сообщила сегодня, 5 ноября, старший помощник прокурора региона Оксана Моржеухина.

Оспоренным решением Собрания депутатов были изменены значения коэффициента, учитывающего особенности территориального расположения земельного участка для арендаторов, использующих земли для деятельности по продаже товаров на ярмарках и рынках.

«В результате арендная плата у одного из арендаторов увеличилась в пять раз, а у другого снизилась в два раза, – рассказала Оксана Моржеухина. – Решение об изменении значения коэффициента принято без экономического обоснования, в соответствии с которым арендная плата устанавливается в размере, соответствующем доходности участка с учетом категории земель, к которой он отнесен, и его разрешенного использования».

Документ противоречил законодательству о защите конкуренции, где прописано, что органам местного самоуправления запрещается принимать акты, которые приводят или могут привести к недопущению, ограничению, устранению конкуренции.

Кроме того, спорное решение вступало в силу со дня официального опубликования и распространяло свое действие на ранее возникшие правоотношения. Между тем по Гражданскому кодексу РФ подобные документы не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления