Город Подросток, оказавшийся под рухнувшим зданием, сам спровоцировал завал

Подросток, оказавшийся под рухнувшим зданием, сам спровоцировал завал

Обрушение заброшенного здания бывшего зернотока в селе Ясные поляны Троицкого района, произошедшее 6 ноября, спровоцировал сам 16-летний подросток, который и оказался под завалом. Юношу быстро спасли благодаря случайно проходившему мимо пастуху.

Как сообщила начальник пресс-центра поисково-спасательной службы Челябинской области Анна Мецгер, действия подростка привели к частичному обрушению стены и потолка на втором этаже двухэтажного здания.

«Молодому человеку невероятно повезло. Он оказался под одной из трех упавших балок, весом больше тонны, но отделался только переломом руки, – рассказала Мецгер. – Последствия могли быть куда серьезнее, если при падении тяжелая бетонная конструкция не накрыла бы его, как ниша».

Балка в виде буквы «П» длиной около шести метров накрыла юношу, придавив ему лишь руку и ногу. После обрушения паренек стал звать на помощь. Совершенно случайно мимо по безлюдному месту шел пастух, который услышал крики и около 14:50 сообщил о случившемся в экстренные службы. На место выехали спасатели, пожарные и скорая.

Площадь завала составила примерно 10 на 20 метров. Обрушилось пять плит перекрытий и три несущие балки.

После осмотра места ЧП стало ясно, что балку можно сдвинуть только при помощи тяжелой техники. Для этого был привлечен кран. После того, как бетонная конструкция была убрана, спасатели приступили к разбору завала вручную.

«Сначала пострадавшего освободили от строительного мусора, которым его присыпало сверху, а затем стали проводить деблокацию. При помощи гидравлического инструмента спасатели постепенно приподняли бетонную конструкцию на высоту около 40 см и закрепили ее, – описала ход работы Анна Мецгер. – Затем из-под балки извлекли парня. Сразу после освобождения молодому человеку зафиксировали травмированные конечности, на руку наложили жгут и дали обезболивающее средство. Так как лестничный марш в полуразрушенном здании отсутствовал, спуск пострадавшего со второго этажа прошлось производить на носилках при помощи альпинистского снаряжения».

Все это время молодой человек был в сознании и отвечал на задаваемые ему вопросы. Спасательная операция заняла около полутора часов.

Фото: Фото с сайта Поисково-спасательной службы Челябинской области, видео пресс-службы ГУ МЧС России по Челябинской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления