RU74
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Челябинске

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

0 м/c,

750мм 50%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Квартирная война ребенка-инвалида

Квартирная война ребенка-инвалида

В Челябинске из-за затяжного семейного конфликта и бюрократических проволочек мать троих детей, один их которых инвалид, может оказаться на улице. Бабушка выгоняет родную дочь из квартиры, утверждая, что устала с ней жить, а администрация района, даже несмотря на решение суда, отказывается выдавать положенное ребенку-инвалиду жилье. В ситуацию 7 ноября вмешалась детский омбудсмен Маргарита Павлова. Подробнее о кухонных боях и способе их прекращения – в материале Chelyabinsk.ru.

Татьяна Кирченова, которая с криком о помощи и обратилась к Маргарите Павловой, вместе с 14-летней дочерью Викой, 13-летним сыном Николаем и двухгодовалой дочкой Надей занимает комнатушку площадью менее 14 квадратов в квартире родителей на Богдана Хмельницкого, 13. Сами старики, 77-летняя мать и 83-летний отец, занимают две комнаты. От дочери и ее детей они отгородились замком и делают все, чтобы выжить семейство на улицу. Говорят, что устали бороться с поведением Татьяны, которая, являясь матерью-одиночкой, почти три года назад забеременела третьим ребенком.

Помещение, в котором живут воюющие родственники, очень напоминает склад, в котором давным-давно не было уборки. Очень пахнет затхлостью, в узком коридоре летают мошки. Всюду кучи самого разного хлама – от старой набитой в коробки до потолка одежды до потрепанного компьютерного кресла, которое некуда ставить. Тут же живут три кошки и собака. Дети умудрились завести еще и черепаху.

«Я как узнала про третьего, дочери сказала: отныне ты ведешь хозяйство отдельно, – пояснила мать женщины Светлана Елисеевна. – Внук ворует у нас, она меня обзывает по-всякому. Я понимаю, что мать, но простить этого не могу. Я хочу, чтобы они съехали. Я раньше все по хозяйству вела, готовила на всех. Но я ведь старая, к тому же дочь меня сильно обидела. У деда вообще нервы уже на пределе».

Действительно, дед Борис, выглянув из комнаты и увидев фотографа, замахнулся на его камеру рукой. Настроение старика менялось ежеминутно: то он рассказывает, как получал квартиру и как первое время все у них с дочкой было хорошо, то едва не силой выпроваживает гостей на улицу.

Татьяна Кирченова при этом уверяет, что во всем виновата ее сестра, дочь матери от первого брака, подначивающая стариков. «Они на нее оформили дарственную на квартиру, меня в приватизацию не включили, сейчас пишут на детей заявления в детскую комнату милиции, что они воруют у них. Потом выясняется, что внуки ничего не брали, а старики сами забывают, куда кладут те или иные вещи, дед все грозится прибить Николая, недавно пнул его просто так, когда тот одевался, – сказала Татьяна. – Они хотят отправить меня на улицу, не дают из комнаты выходить, даже чтобы сделать уборку».

Примечательно, что в семье никто не злоупотребляет алкоголем.

Татьяна растит детей без мужа. На двоих старших получает алименты. Третью девочку родила без отца. Женщина не работает, ухаживает за ребенком-инвалидом: у 13-летнего Николая на фоне имеющегося врожденного заболевания присутствует легкая степень умственной отсталости (шифр F70. – Прим. автора). При этом мальчик хорошо учится в школе в коррекционном классе восьмого вида, помогает матери управляться с младшей сестренкой, гуляет с собакой. Младшая дочь ходит в садик, старшая учится в восьмом классе, говорит, что на одни четверки, поет в хоровой студии «Радуга». Все дети очень боятся деда и бабушку, утверждая, что они на них сильно ругаются без всякого повода и совсем их не любят.

Все ребята спят на маленьких кроватках, школьники делят заваленный хламом стол и мечтают о своей квартире. Чиновники администрации квартиру семье давать не хотят даже несмотря на решение суда.

Старшая сестра Натальи Кирченовой также обращалась в госорганы с просьбой выселить женщину из квартиры из-за того, что она мешает жить старикам. Также родственники просили органы опеки рассмотреть вопрос о лишении женщины родительских прав – оснований не найдено.

«В прошлом году мы через суд добились того, чтобы администрация поставила нас на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий, поскольку ни я, ни дети вообще не имеем своего угла, – пояснила многодетная мать. – Теперь районный суд удовлетворил мой иск и обязал администрацию выделить отдельную квартиру не меньше 36 квадратных метров моему сыну-инвалиду, как положено по закону. Но чиновники обжаловали решение в областной суд. Апелляция еще не прошла».

Маргарита Павлова, понимая, что пожилые люди, возможно, просто устали от шумного соседства с тремя детьми, встала на сторону матери и ребятишек.

«Налицо очень серьезный семейный конфликт, причина которого – квартирный вопрос, – отметила детский омбудсмен по итогам визита к Кирченовым. – Безусловно, что мать троих детей должна получить полагающееся ей по закону жилье вне очереди. Я не понимаю позицию администрации, ведь иск этой женщины – это единственный подобный иск во всем районе».

Сейчас юридическую поддержку женщине окажут юристы аппарата уполномоченного. Маргарита Павлова отправит обращения в администрацию района и города с просьбой ускорить вопрос с выделением квартиры.

«Условия проживания в квартире родителей, конечно, невыносимые. Существует угроза жизни и здоровью мальчика со стороны деда, – отметила Маргарита Павлова. – Думаю, что до тех пор, пока будет решаться вопрос, мы поселим семью в кризисной квартире. Это один из выходов».

1 из 4
Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления