Город Выставка графики известного в СССР художника откроется в Челябинске

Выставка графики известного в СССР художника откроется в Челябинске

14 ноября в выставочном зале Союза художников России откроется выставка «Михаил Иванович Ткачев (1913–1995). Лирическое пространство графики», сообщила Chelyabinsk.ru куратор выставки Галина Трифонова.

Выставка произведений известного в Советском Союзе художника-графика носит ретроспективный характер, охватывает его творчество от 1940-х до 1990-х годов и посвящается 100-летию со дня рождения Михаила Ткачева. В экспозиции – рисунки, акварели, монотипии, листы, исполненные гуашью, живописные этюды маслом, объединенные художником в графические циклы: «Дорогами войны», «Сатира», «Гурзуф», «Магнитка», «Березы России», а также самые известные серии, посвященные целине и родному Челябинску.

«Работы этого художника являются средоточием духовного опыта творческой личности, выраженного в настроении и пластике авторского стиля, – говорит искусствовед Галина Трифонова. – Михаил Ткачев – известный и прославленный мастер. Его искусство отличает особая изысканность простоты. Ткачев – единственный из челябинских художников удостоился прижизненной монографии и чести быть представленным своими «целинными» листами в главных художественных собраниях отечественного искусства – в Государственном русском музее и Третьяковской галерее».

Открытие выставки состоится 14 ноября в 16:00 на ул. Цвиллинга, 34.

Нынешняя выставка художника составлена из работ, хранящихся в собраниях семьи художника – дочери М. М.Ткачевой, Челябинского государственного музея изобразительных искусств, Челябинского краеведческого музея, а также из личных коллекций Т. П.Байковой и Н. И. Перевозчикова. Это 139 произведений и архивные материалы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления