Город В школы Южного Урала после повышения зарплат вернулись 1663 педагога

В школы Южного Урала после повышения зарплат вернулись 1663 педагога

В школах Челябинской области количество педагогов в этом учебном году возросло на 1663 человека. Губернатор Михаил Юревич уверен, что решение кадровой проблемы напрямую связано с увеличением заработной платы в системе образования, сообщает сегодня пресс-служба главы региона.

По данным министерства образования и науки, по сравнению с аналогичным периодом 2012-го года, в школах Челябинской области стало на 1663 педагога больше, 700 из них трудоустроились в Челябинске.

Впервые за несколько десятков лет южноуральские школы перестали испытывать острый кадровый дефицит. В этом году педагогические коллективы области пополнились новыми учителями. По словам министра образования и науки Александра Кузнецова, среди них как выпускники вузов, так и люди, вернувшиеся работать по специальности из других отраслей.

«В области еще в прошлом году зарплата педагогов доведена до средней по экономике, – комментирует губернатор Михаил Юревич. – Правительством области предусмотрены меры на случай отставания проиндексированной зарплаты бюджетников от средней по региону. В 2013 году на увеличение фондов оплаты труда школ и детсадов в областном бюджете предусмотрено почти шесть млрд. рублей. По итогам этого года, среднемесячная заработная плата педагогов составила 24 958 рублей».

Александр Кузнецов отмечает, что приток педагогов объясняется ростом зарплаты и созданием современных условий в школах как для обучающихся, так и для работников. Однако говорить о полном преодолении кадрового дефицита пока рано. Следующая задача – повышение квалификации прибывших кадров.

Фото: Фото Олега Каргаполова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления