Город Свердловские антимонопольщики признали правоту компании «Уралбройлер»

Свердловские антимонопольщики признали правоту компании «Уралбройлер»

Несмотря на заявления в некоторых СМИ о том, что компании «Уралбройлер» будет сложно доказать, что действия свердловских властей были направлены на ограничение конкуренции, 13 ноября 2013 года УФАС по Свердловской области вынесло решение в пользу заявителя, сообщает пресс-служба «Уралбройлер».

Напомним, 28 июня 2013 года ООО «Уралбройлер» обратилось в ФАС России с жалобой на действия властей Свердловской области. «Наша компания считает, что они были направлены на ограничение конкуренции на местном рынке в пользу производителей продукции своего региона», – говорится в сообщении.

Весной 2013 года показатели продаж на рынке Свердловской области ООО «Уралбройлер» резко пошли вниз, а представители торговых сетей констатировали, что власти этого региона фактически в приказном порядке порекомендовали приобретать мясо птицы только местных птицефабрик.

В решении ФАС говорится о необходимости признать в действиях министерства АПК Свердловской области нарушения статей сразу двух федеральных законов: «О защите конкуренции» и «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в РФ». Речь идет о рассылке писем в адрес муниципальных образований Свердловской области. В них не только рекомендации обратить особое внимание на продукцию местных производителей, но и достичь контрольных показателей эффективности мероприятий по оказанию приоритетной поддержки. Так, например, доля продукции местного производства по мясу птицы должна быть не менее 59%.

Антимонопольная служба предписывает отозвать письма и исключить из официального документа, подписанного на заседании комиссии при губернаторе Свердловской области по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК», пункты об особых преференциях местным товаропроизводителям.

Ну и, наконец, передать материалы в отношении министра АПК Свердловской области Михаила Копытова для возбуждения дела об административном правонарушении.

Компания ООО «Уралбройлер» считает решение, вынесенное УФАС по Свердловской области, своей бесспорной победой.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления