RU74
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Челябинске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

вос.

749мм 93%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Кузнечное ноу-хау: на ЧКПЗ внедрили инновационный метод штамповки металла

Кузнечное ноу-хау: на ЧКПЗ внедрили инновационный метод штамповки металла

Инновационный метод горячей объемной штамповки металла внедрил в серийное производство Челябинский кузнечно-прессовый завод, сообщает пресс-служба предприятия.

Кузнечные компании в Италии, США и других развитых странах считают метод так называемой безоблойной штамповки своим know-how, его применение дает им возможность формировать более привлекательные цены на круглые в плане изделия, повышать рентабельность их производства. До развала СССР его успели внедрить на некоторых подшипниковых заводах, но потрясения, вызванные новыми политическими и экономическими реалиями, надолго заморозили прогресс в кузнечной отрасли, как и во всей отечественной промышленности.

Сегодня в России безоблойная штамповка по-прежнему широко не применяется, хотя ее плюсы очевидны: по сравнению с обычной горячей объемной штамповкой, безоблойная позволяет снизить отходы металла, в среднем, в 4-5 раз, кроме того, в разы сокращаются затраты на механическую обработку изделий.

«Есть целый ряд причин, почему данный метод не способны внедрить серийно многие компании не только в России, но и за рубежом, – говорит гендиректор ЧКПЗ Андрей Гартунг. – На всех этапах производства требуется предельная точность оборудования, специальная конструкция инструмента, а главное – необходимо обеспечивать статистическую воспроизводимость, то есть повторяемость производственных процессов. Для этого, кроме самого современного оборудования, нужна еще и эффективная производственная система, высококвалифицированный персонал. У нас все это сегодня есть».

Внедрение метода безоблойной штамповки в серийное производство стало итогом многолетних усилий большой команды рабочих и специалистов ЧКПЗ, а также миллиардных вложений, которые завод сделал за последние восемь лет в собственную модернизацию и техническое перевооружение. В ближайшие 8-9 месяцев руководство предприятия рассчитывает перевести на новый метод производства всю кузнечную номенклатуру. В результате компания будет экономить не менее 4000 тонн металла ежегодно.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления