USD 90,99
EUR 98,78
Город Россиянки уступили испанкам в матче Мировой лиги в Челябинске

Россиянки уступили испанкам в матче Мировой лиги в Челябинске

Победители Универсиады-2013 – женская сборная России по водному поло – уступила действующим чемпионкам мира – команде Испании – со счетом 11-13 в матче Мировой лиги, который прошел 19 ноября в челябинском бассейне «Строитель», сообщает пресс-служба правительства области.

Хозяйки начали стартовый период очень резво: три удаления в составе «красной фурии», и великолепный хет-трик в исполнении Екатерины Прокофьевой. Распечатать ворота Анны Карнаух соперницы смогли только на заключительной минуте первого периода.

Самым результативным игроком встречи стала Екатерина Прокофьева, на ее счету четыре заброшенных мяча. Уральскую школу водного поло представляли три спортсменки «Уралочки» – Эльвина Каримова, Ольга Белова и Надежда Ярондайкина.

После перерыва ситуация на площадке не изменилась – сборная России господствовала во всех компонентах игры, только наращивая преимущество в счете. Превосходство в первой половине игры, вероятно, сослужило медвежью услугу российским ватерполисткам, поверившим в собственную победу еще до большого перерыва. За подобную самонадеянность испанки наказали хозяек акватории тремя заброшенными мячами подряд в третьем периоде. За полторы минуты до окончания этого переломного игрового отрезка счет на табло уже был равным, 8-8. Ксении Кример удалось, правда, реализовать численное преимущество и обеспечить сборной России положительную разницу в счете перед последним перерывом, но испанки уже поймали кураж. Пока российские спортсменки теряли мячи в нападении и допускали непростительные ошибки перед собственными воротами, испанки проявляли чудеса дисциплины и хладнокровия. За три минуты до финальной сирены гости впервые в матче вышли вперед и преимущество уже не отдали, несмотря на отчаянные попытки россиянок отыграться.

В итоге обидное поражение 11-13 в первом домашнем матче Мировой лиги.

«Слишком большая игра – надо было играть хотя бы три периода, чтобы выиграть матч. А мы остановились после двух, – прокомментировал игру тренер сборной России Михаил Накоряков. – К сожалению, не хватило игроков, которые бы смогли оказать сопротивление чемпионам мира. Очень много было удалений. Пока играли дисциплинированно – все получалось. К сожалению, в конце немножко смазали. В общем-то по игре я бы не сказал, что сегодня Испания была сильнее нас».

Поражение не лишило россиянок надежд на выход в суперфинал Мировой лиги. Впереди у подопечных Накорякова две игры с Великобританией, которая состоится 17 декабря в Манчестере, и ответная встреча с испанками. Кроме того, в декабре сборная примет участие в международном турнире, который пройдет в США.