Город Челябинский театр кукол объединил «Цыган» Пушкина с «Алеко» Рахманинова

Челябинский театр кукол объединил «Цыган» Пушкина с «Алеко» Рахманинова

В челябинском театре кукол началась работа над постановкой спектакля для взрослых по мотивам поэмы Александра Пушкина «Цыганы» и оперы Сергея Рахманинова «Алеко». На постановку этого спектакля театр получил грант СТД России.

Ставит спектакль главный режиссер театра Александр Борок. Замысел спектакля для взрослых возник давно, но только выигранный театром грант Союза театральных деятелей (СТД) России позволил приступить к работе.

«Очевидно, выиграть этот грант нам помогла «цыганская счастливая звезда», – шутят в театре. На самом деле грантодателей покорил неординарный замысел режиссера, который увидел главный конфликт в двух известных произведениях не в эгоцентризме Алеко и свободолюбии цыганского народа, а в столкновении двух начал – мужского и женского.

«Поэма «Цыганы» Пушкина с момента ее появления была редким гостем на драматической сцене, к опере Рахманинова «Алеко», напротив, постановщики обращались довольно часто, но ни разу два произведения не были объединены, – рассказали Chelyabinsk.ru в театре кукол имени Валерия Вольховского. – И уж точно никто не ставил «Цыган» в кукольном театре. Мы же объединили два известных произведения, наполнили сценарий цыганскими народными песнями и живой музыкой, насытили его хореографией и отдали часть ролей, которые обычно исполняют люди, куклам».

В новом спектакле с рабочим названием «Цыганочка» занята вся труппа кукольного театра. Сегодня идут репетиции. Премьеру зритель увидит в будущем сезоне.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления