RU74
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Челябинске

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

2 м/c,

южн.

750мм 62%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Цикл симфонических концертов в филармонии продолжат шедевры Бетховена

Цикл симфонических концертов в филармонии продолжат шедевры Бетховена

В понедельник, 25 ноября, в филармоническом зале имени Прокофьева состоится второй концерт симфонической музыки из нового музыкального цикла ЧГКО.

Вслед за гениальными произведениями Моцарта филармонический оркестр под управлением заслуженного артиста России Адика Абдурахманова и пианист, заслуженный артист РФ Валерий Шкарупа (Екатеринбург), исполнят шедевры Бетховена. В программе прозвучат концерт №2 для фортепиано с оркестром и самая популярная в наследии композитора симфония – пятая.

«Любой культурный город должен иметь филармонический симфонический оркестр», – не устает повторять Адик Абдурахманов. Есть надежда, что такой оркестр все-таки появится в челябинской филармонии. Но уже сегодня концертное объединение стремится привлечь публику на концерты симфонической музыки.

«Наша задача – вернуть челябинцам любовь к симфонической музыке, – рассказал Адик Абдурахманов Chelyabinsk.ru. – Потому и родился этот проект. В первой программе мы исполнили Сороковую симфонию Моцарта – одну из вершин музыкальной культуры. А сейчас в программе вершины творчества Бетховена. Я видел, как после первого концерта слушатели сразу же шли в кассу и покупали билеты на концерт, который состоится 25 ноября. Пока концерты симфонической музыки будут в афише раз в два месяца, но по мере роста числа слушателей мы надеемся увеличить их количество».

Вспоминая историю музыкального Челябинска, музыковед Татьяна Синецкая так сказала о значимости концертов симфонической музыки: «Основой нашей филармонии изначально был симфонический оркестр, который в 1956 году передали оперному театру. Но долгие годы, вплоть до закрытия зала на реконструкцию, традиция не была нарушена – в зале филармонии звучала симфоническая музыка. Жесткую систему симфонических концертов заложил в свое время дирижер Исидор Зак. И она не нарушалась. Надо было видеть, как публика стремилась попасть на эти концерты. По понедельникам, когда в афише филармонии были симфонические программы, в зале был аншлаг. Вот так это впитывалось нами».

Начало концерта 25 ноября в 18:30.

Фото: Фото Олега Каргаполова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления