ВСЕ КОММЕНТАРИИ269
26 ноя 2013 в 22:48

Нас травят а мы ничего не можем поделать!!!ура товарищи!!!

Гость
26 ноя 2013 в 22:50

вот и живи в помойке,обычных людей просто на износ берут всем на вас пофиг,и не кто не КОГДА НЕ будет заботится а вас ваших детях и их здоровее,ЭТО Россия Лутчше еще сочи зделают

Гость
26 ноя 2013 в 22:50

Когда уже вся эта хрень закончится????!!!!

Гость
26 ноя 2013 в 22:51

Люди умерают а они сочи олимпиаду делают строят !!!!!!!

Гость
26 ноя 2013 в 22:51

за 3 дня уже было известно об этой вони в интернете а 26 по радио и телеку не могут обьяснить что это было

Гость
26 ноя 2013 в 23:01

Я писала в министерство по экологии,получила ответ,что ряд предприятий оштрафован и ВСЕ!!!...

заметка
26 ноя 2013 в 23:05

обратите внимание даже птичек по утрам не слышно ,хотя еще тепло ,даже воробьев не видно.

Гость
26 ноя 2013 в 23:06

Моя внучка неделю кашляет ,ничем не можем сбить кашель.Коммунисты , Единая Россия Оппозиция Гринписы и прочие , у вас у всех есть дети и ни у каждого есть возможность уехать отсюда . Давайте защищать наш город нашу жизнь наше будущее

Гость
26 ноя 2013 в 23:07

ДАВАЙТЕ КОНКРЕТНЫЕ ДЕЙСТВИЯ ПРЕДЛАГАЙТЕ, ЕСТЬ ЖЕ ЮРИСТЫ , ЭКОЛОГИ ВРАЧИ СРЕДИ ВАС

Гость
26 ноя 2013 в 23:08

Муж едет из Челябинска в Уфу,к нам домой.его единственное желение-подышать нормальным воздухом.у нас тоже не фиалками при северном ветре бывает пахнет,но не до такой же степени издеваться над людьми!

гость
26 ноя 2013 в 23:08

я тут машину на стоянке оставил на неделю, сегодня в ужасе расчищал её от офигенного слоя пыли, еще никогда такого не было

Гость
26 ноя 2013 в 23:08

Господи,бедный Челябинск... Такое ощущение,что над нами идет какой то эксперимент по выживаемости(((

Гость
26 ноя 2013 в 23:11

Кроме балаболов, есть люди. Которые готовы организоваться против этого произвола?

26 ноя 2013 в 23:13

Ребят!!!!! Это я на своем чирике гонял и надымил!!!!!

Гость
26 ноя 2013 в 23:15

Потом мы удивляемся, почему поголовно каждой второй беременной ставят диагноз - гипоксия, а детям - гидроцефалию... Угробят простой народ, кто же будет работать, директора заводов?

26 ноя 2013 в 23:15

А если серьезно.... нечего ссылаться на костры и автотранспорт... это мизер, на самом деле, по сравнению с "некоторыми" пром. предприятиями нашего города...

для грустных
26 ноя 2013 в 23:24

Бежать из города надо и детей забирать!!!! И бежать подальше!!! в страшной вонючке и ... задыхаемся. И всем пофиг!!!! УЕЗЖАТЬ!!!!

Гость
26 ноя 2013 в 23:25

Спасибо, г-ну Алейникову, за вырубленные деревья....

Гость
26 ноя 2013 в 23:26

... оставте ЧЭМК в покое

26 ноя 2013 в 23:27

а вы задумайтесь,где хозяева всех наших заводов живут-то,ну явно не в Челябинске

Гость
26 ноя 2013 в 23:30

пошел окна закрывать,мож хоть как то поможет

26 ноя 2013 в 23:34

Горожане! Куда писать жалобы? В прокуратуру? Может кто составить образец заявления, кто грамотный?

Гость
26 ноя 2013 в 23:34

а по телеку показали по 5 каналу, что это в Ебурге пылища и вонища.....
Пусть не врут про машины. Они всегда ездят, но от них резко в 6 утра не появляется смог!!!

гость
26 ноя 2013 в 23:37

А лучше пусть поживут с месяцок около завода на чмз

Гость
26 ноя 2013 в 23:38

УВАЖАЕМЫЕ ГОРОЖАНЕ! 4 декабря в городской администрации будут публичные слушания по доходам и расходам на 2014 год. Вот это и есть публичное место, где вас спокойно выслушают нами выбранные депутаты ГОРОДА - НАШИ СЛУГИ. Вы можете ВСЁ сказать им, ведь это их ЗАВОДЫ. ПАРОХОДЫ И ПОЕЗДА....пыхтят, дымят, шумят. Приходите, или напишите и отнесите письмо заранее с ВАШИМ предложением! Если будет много таких предложений, НАС ДОЛЖНЫ УСЛЫШАТЬ!

Фото пользователя
27 ноя 2013 в 00:01

вот кто виноват - костер!

Андрей
27 ноя 2013 в 00:02

Сгинем скоро все на нашей многострадальной Планете. Только те умрут с мыслями о деньгах,а нам простым легче.

Землянка
27 ноя 2013 в 00:11

Ну надо же как то, нас успеть до пенсии сгнобить.

постоянно на авто
27 ноя 2013 в 00:16

смок начался с вечера пятницы, с наступлением темноты начинается дымовая атака челябинска. кроме этого выбросили какое то вещество как пыль, весь город, все машины в пыли, такого никогда не было раньше. а под утро в понедельник в центре вообще дышать было не чем, глаза резало... И что там говорят про костры и выхлопы авто. Я за последние месяца два ни одного костра не видел в городе, а от авто такого смока нет. Власти просто не хотят видеть того, что делают заводы, выбрасывая в темное время суток в выходные дни вредные вещества...

туда
27 ноя 2013 в 00:43

пишем жалобы туда. при пролете самолетов и при загрязнее воздуха. Сохраняем логи/куки и тд, особо прозорливым можно подрубать прокуратуру РФ. местные ничего не сделают, рука руку моет

http://rospotrebnadzor.ru/virtual/feedback

Елена
27 ноя 2013 в 01:06

Даже не хотят помыть улицы поливальными машинами от этой невероятной пыли.Ночью сегодня проснулась конкретно от вони, похоже на запах кислоты с цинкового завода.Каждый выброс это пусковой механизм для развития астмы и онкозаболевания.Проклятая экология.

Елена
27 ноя 2013 в 01:20

Надо создать общественный совет по этой проблеме.Пока мы все вякаем в инете, толку не будет Среди нас есть все специалисты, могущие обратиться и к экологам, которые в курсе всех анализов, и к врачам- у них статистика и сравнительные данные по астме и раковым заболеваниям.Пока сами не зашевелимся, никто не кинется бороться с нашей бедой- катастрофически плохой экологией вЧелябинске.

Нина
27 ноя 2013 в 02:15

.. недавно написали, что заболеваемость раком в Челябинске за последние 20 лет выросла в 2 раза, но такое вечатление, что уже процентов 70, если не больше умирает здесь от рака

27 ноя 2013 в 06:02

Должны в СМИ предупреждать о загрязнении воздуха и рекомендовать надевать хотя бы маски.если не противогазы.И ещё-хорошо бы поднять вопрос об отчислении с загрязняющих предприятий выплат на лечение заболеваний возникших при ухудшении экологии. Я потратила 500руб на лечение фарингита(врач определила ,что это от плохой экологии).

Гость
27 ноя 2013 в 07:49

Больше всего поразило сравнение нашего главного защитника окружающей среды по поводу загрязнения воздуха в городе и в советское время. Господин только не учел, что в прежние времена собственность была общенародная и помимо номинальной зарплаты реальная включала в себя бесплатное жилье, здравоохранение и прочие льготы. Государство брало на себя львиную долю расходов на ЖКХ. Мои родители, работая на ЧЭМК простыми рабочими, находясь на пенсии в зимнее время получали от предприятия бесплатные путевки в санаторий. Сейчас собственность частная и почему мы, нахаляву, не получая ничего взамен, должны заботиться о доходах собственников заводов, ТРК, пароходов и содержать на свои налоги кучу депутатов и чиновников, которые прислуживают и лобируют интересы только нынешних хозяев жизни. Почему в городе с такой сложной экологической обстановкой нет денег на строительство метро, а есть на уничтожение зеленых насаждений и расширение дорог. Почему я нанеся вред здоровью человека, автоматом попаду под статью уголовного кодекса, а богатенький буратино, ежедневно травя миллион людей, самое большое, откупиться от наказания незначительным штрафом, который ему служители фемиды после длительных проволочек, по доброте душевной, отпишут раз в году. Может это и смешно, что мы прославились своими суровыми челябинскими мужиками, но лучше, если мужики начнут думать не только о собственном прикольном выживании и на сайтах описывать какого цвета сегодня был туман и что липкое появилось на капоте его драгоценной машины, но и начнут нести ответственность, защищать и заботиться о своих матерях, женах и детях. А так, хорошо если быстро, а то после длительных мучений все перемрем. Тараканы миллионы лет жили и то в нашем городе не выдержали.

Гость
27 ноя 2013 в 08:13

Ау, власть! Расскажите хоть, что вы делаете в этой ситуации!!!

Гость
27 ноя 2013 в 08:36

"В воздухе в Челябинске зафиксировали превышение выбросов вредных веществ" ой, да ну...какая неожиданность! А я то думаю, что за вонь стоит и голова трещит....Вон оно че, оказывается....Когда же все это закончится, в конец концов. Прикрыть на х... все заводы. А лучше перенести поближе к Москве, чтобы Путин дышал. Не очень льстит перспектива приобретения онкозаболевания, вот вообще никак. Есть и грязнее города, но там, хоть как-то власть шевелится. А у нас - с факелами носятся, да выяснят, кто ж родился 24 ноября....Бесит - слов нет. Реальные проблемы есть, а внимание к не особо волнующим.

27 ноя 2013 в 08:40

Ну зафиксировали. А что дальше? А ничего, травитесь дальше. Ни один завод выбросы не снизил, у них план, а за выбросы не накажут.

27 ноя 2013 в 08:52

Правильно, в первую очередь, виноваты отдыхающие, которым в будний день, в такую прекрасную погоду захотелось выехать за город, на своих тазах дымящих, пожечь костры, поделать шашлыки... А у некоторых, данное дикое желание возникло аж в 5 часов утра...

Гость
27 ноя 2013 в 08:53

страшно смотреть на город в эти дни! я уверен что в реальности цифры еще ужасней чем в официальном отчете! тяжело дышать и голова болит. поставьте резиденцию губернатора поближе к заводу! вот тут и начнутся принимать меры!

Гость
27 ноя 2013 в 08:54

в районе гостиницы меридиан вечером смердило так будто овчарня какая то на весь город. юревич прими меры!

Гость
27 ноя 2013 в 08:58

Администрация Челябинска бездействует много лет одно-бла,бла,бла от г-на Давыдова.Понятно это ,их в шикарных поместьях не интересуют наши беды!!!

Гость
27 ноя 2013 в 08:58

Дорогая природа, сжалься над нами и пошли нам немного дождика или снега.

27 ноя 2013 в 09:07

провались ты чэмк под землю

Жека
27 ноя 2013 в 09:09

Причиной неблагоприятных метеусловий (НМУ) в Челябинске 25 и 26 ноября стала, по данным специалистов МРиЭБ, безветренная погода и инверсия. - ПРИЧИНА ЧМК КОТОРЫЙ НЕ ПЛАТИТ НАЛОГОВ ТРАВИТ ЛЮДЕЙ А ВСЯ ПРИБЫЛЬ УХОДИТ НА КИПР!!!!

Переживающий
27 ноя 2013 в 09:14

У хозяев ЧЭМК есть ещё такой же ферросплавный завод ,кажется где то в Сибири - ну и заставить их на Федеральном уровне эвакуировать это безобразие из центра города, расширив производство в Сибири. Да это большие потери, но на фоне роста лёгочных заболеваний я думаю другого не придумать, а кто сомневается обратитесь к пульмонологам города

Посмотрим как отреагируют
27 ноя 2013 в 09:18

Сегодня сделал обращение через интернет по факту состояния атм. в г челябинске за последнее время.

В городе Челябинске в последню неделю(с 20-26 ноября 2013г.) наблюдается очень сильно загрязненная атмосфера. Основной смог начался с вечера четверга 22 ноября 2013г., с наступлением вечера начинается пыле-газовая атака Челябинска. Помимо этого выбросили в атмосферу вещество как пыль, весь город, все машины, дома, деревья в пыли(очень мелкая фракция), такого никогда не было раньше. Под утро и вечер всю неделю в центре, в ленинском районе вообще дышать было не чем, глаза резало, кашель,гловная боль, воняло сероводородом и резким хим. запахом. Виной тому, скорей всего выбросы одного из местных предприятий расположенных в г. Челябинске, которое несанкционировано делают выбросы в атмосферу. Это стало происходить все чаще! Убедительная просьба от жителей Челябинска разобраться и принять меры по ликвидации данных ситуаций в дальнейшем. Это грозит к увеличению раковых заболеваний, интоксикации, болезни лор органов и всего организма в целом. Местные власти бездействуют, никаких упоминаний об этом нет, с каждым днем все хуже. Спасите нас, город миллионик умирает.

Гость
27 ноя 2013 в 09:31

"Особую опасность представляют низкие источники выбросов, в том числе автотранспорт и костры."

Даааааа именно из-за костров мы и задыхаемся, как понаразвели вчера по всему городу, флеш-моб))))))))
Зайдите на сайт МРиЭБ, там есть мониторинг выбросов по всему городу и частенько уровень превышает допустимые нормы.
Ересь тут не пишите журналюги.

ЧМЗ
27 ноя 2013 в 09:41

Скажите, есть в Челябинске район, часть района, до куда никогда выбросы не доходят? Я бы свалил туда.

ВВП
27 ноя 2013 в 09:48

«Технадзор проводил, по-моему, там работу и пришел к выводу, что у них в норме все, в том числе и с выбросами». "Проверка Ростехнадзора показала, что в Челябинске уровень промышленных выбросов не превышает нормы."

Гость
27 ноя 2013 в 09:58

Допустим на машинах пыль от машин....
А на 14 этаже коричневая пыль и жир на стеклах от чего?Тоже от машин?
У нас в Челябинске пыль вверх летит?
Надо в Страсбургский суд подавать на заводы, убивающие нас, тогда зашевеляться!!!