RU74
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Челябинске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

3 м/c,

ю-в.

749мм 51%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город Суд вынес приговор по делу о нападениях на почты и киоски в Магнитогорске

Суд вынес приговор по делу о нападениях на почты и киоски в Магнитогорске

Челябинский облсуд огласил приговор шестерым жителям Магнитогорска – пятерым парням 23–26 лет и 24-летней девушке – за совершение многочисленных разбоев и грабежей с использованием в том числе обреза охотничьего ружья. В послужном списке молодчиков нападения на предпринимателей, отделения почты, киоски и ломбард. Основные фигуранты дела получили 11, девять и три года колонии общего режима, их помощники – условные сроки, сообщает пресс-служба суда.

Активными участниками девяти преступлений, которые молодые люди совершили с сентября 2010 по июнь 2012 года, были 24-летний Андрей Басалаев и 23-летний Павел Шкредов. Начали с разбойного нападения на ломбард.

Налетчики, как правило, скрывали лица за масками и надевали перчатки.

«Угрожая продавцу обрезом охотничьего ружья, пытались похитить украшения, – уточнили в облсуде. – Сотрудница нажала на тревожную кнопку, поэтому нападавшие, опасаясь быть задержанными, скрылись. При очередных ограблениях двух киосков на остановках общественного транспорта преступники, применив насилие к продавцам, похитили 10,5 тысячи и 3,5 тысячи рублей. В последующем выслеживали предпринимателей, которые перевозили с собой крупные суммы денег (110 тысяч, 40 тысяч и 8,5 тысячи рублей), и нападали на них».

Еще два нападения совершили на почтовые отделения. Убеждались, что в помещениях отделений нет посетителей и охраны, нападали на работников и похищали все имеющиеся деньги – в общей сложности 129 тысяч рублей.

Во втором случае преступников было трое: к Басалаеву и Шкредову присоединился 23-летний Федор Великих. За разбои, совершенные группой лиц по предварительному сговору (ч. 2 ст. 162 УК РФ), последним двум отмерили соответственно девять и три года колонии общего режима. Басалаева приговорили к 11 годам – год накинули за незаконный оборот оружия (часть 2 статьи 222 УК РФ) и еще год за частично неотбытое наказание по предыдущему приговору.

Обрез парень хранил у своей сожительницы, которой за это дали два года условно с испытательным сроком в один год. Еще двум помощникам отмерили соответственно 4,5 года и три года условно за пособничество в грабеже (ч. 5 ст. 33 п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ).

Добавим, что приговор не вступил в законную силу.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления