Город Записи с видеорегистраторов могут приравнять к доказательствам в суде

Записи с видеорегистраторов могут приравнять к доказательствам в суде

В Госдуму внесен законопроект об использовании записей видеорегистраторов в качестве доказательств на суде. Автором идеи выступил парламентарий от Челябинской области Сергей Вайнштейн вместе с коллегой по фракции ЛДПР Дмитрием Савельевым.

«Предлагаю законодательно расширить перечень доказательств, которые могут использоваться при рассмотрении дел об административных правонарушениях, – написал Сергей Вайнштейн в своем блоге. – В него предлагается включить аудио- и видеозаписи, документы фото- и киносъемки, информацию цифровых записывающих устройств».

Как объяснил депутат, в настоящее время в статье 26.2 КоАП РФ в качестве доказательств по делам об административных правонарушениях могут учитываться документы и показания специальных технических средств. Однако чаще всего они не принимаются во внимание, если предъявляются лицами, обвиняемыми в совершении административного правонарушения.

«В первую очередь это касается данных, полученных с помощью индивидуальных средств видео- и аудиофиксации, установленных на автомобиле, а также записей, полученных с помощью мобильного телефона, – говорится в пояснительной записке к законопроекту. – Не признается доказательством и информация, находящаяся на цифровых записывающихся устройствах. Все это ставит в неравное положение обвинение и защиту».

Отметим, что законопроект уже направлен в комитет Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству. Дата рассмотрения пока не назначена.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления