Город Новые собственники ЗМЗ обанкротят и переименуют предприятие

Новые собственники ЗМЗ обанкротят и переименуют предприятие

Сегодня в Златоусте на территории металлургического завода губернатор Михаил Юревич и генеральный директор «Красного Октября» Дмитрий Герасименко обсудили основные направления деятельности и поставили первоочередные задачи для наиболее безболезненного прохождения процедуры банкротства и дальнейшего развития завода.

Как уточняет пресс-служба главы региона, против прежнего ОАО «ЗМЗ», которое накопило долгов свыше 20 млрд рублей, инициирована процедура банкротства и проведена реорганизация. Вместо него создается новое предприятие, куда будут целиком переведены имущественный и производственный комплексы завода. Вновь созданное предприятие будет носить название «Златоустовский энергометаллургический завод».

«Программа развития очень серьезная, – отмечает губернатор. – «Уралвагонзавод» и «Красный Октябрь» привели сюда грамотную команду специалистов. Первоочередные меры – это прежде всего экономия энергоресурсов. Сейчас завод подписал договоры по поставкам продукции, собирается в течение ближайшего года установить новую современную печь для производства спецстали, то есть завод будет сориентирован именно на производство спецстали. Ее в стране сейчас не хватает, при том что она используется и в авиации, и в оборонном комплексе».

Новым собственникам предприятие досталось не только с долгами, но и с разваленной системой управления. Заново необходимо выстраивать не только производство, но и менеджмент. «Когда пришло новое руководство и начало вникать в ситуацию, выяснилось, что воровство на заводе просто катастрофическое! Как таковой системы учета не существует. Практически вся продукция продается через посредников, а не напрямую. Качество низкое, потому что недостаточный контроль. Надо заново выстраивать весь менеджмент, привлекать грамотных специалистов: металлургов, энергетиков», – уточняет глава региона.

При этом губернатор выразил уверенность в успехе новых управленцев, учитывая их предыдущий опыт по спасению подобного завода, находившегося до недавних пор в еще более удручающем состоянии. Михаил Юревич высоко оценил предложенный план развития ЗМЗ и пообещал оказать необходимое содействие со стороны региональных властей. Генеральный директор металлургического комбината «Красный Октябрь» добавил, что планируется вложить в оптимизацию производства только до августа 2014 года около полумиллиарда рублей инвестиций.

Дмитрий Герасименко заявил, что новое руководство постарается сохранить весь трудовой коллектив, насколько это возможно. Но численность персонала будет оптимизирована. «На вновь созданное предприятие мы примем около двух тысяч человек незамедлительно, – говорит он. – К сожалению, с тем персоналом, который не востребован на производстве, будут прекращены трудовые договоры».

Добавим, уже в январе планируется завершить переговоры с основными кредиторами завода – Росбанком и Сбербанком.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления