Город В Челябинской области проведут мониторинг платы за студенческие общежития

В Челябинской области проведут мониторинг платы за студенческие общежития

В Челябинской области решено провести мониторинг платы за проживание в студенческих общежитиях. Об этом было заявлено на селекторном совещании в Заксобрании региона.

Как сообщил спикер ЗСО Владимир Мякуш, в вузах области оплата за общежития практически не поднималась. Экспресс-опрос ректоров, присутствующих на селекторном совещании, показал, что на сегодня плата за проживание установлена приемлемая. Так, в ЮУрГУ она составляет 63 рубля, в других вузах тоже ненамного выше.

По закону размер платы за проживание для студентов каждый вуз вправе определить самостоятельно по согласованию с профкомом. В результате в отдельных вузах страны стоимость проживания возросла до 3500 руб.

«Сегодня принято решение создать рабочую группу во фракции «Единая Россия», вместе с представителями министерства образования, студенческой общественностью мы проведем мониторинг оплаты проживания студентов в общежитиях, – рассказал Владимир Мякуш. – Мы проведем анализ и там, где плата необоснованно завышена, будем принимать соответствующие меры по ее уменьшению».

Как отметили в пресс-службе Заксобарния, представители южноуральских высших учебных заведений, в свою очередь, также отмечают на сегодня невысокую стоимость проживания студентов в общежитиях.

Проректор по учебной работе ЮУрГУ Андрей Шмидт сказал, что волнений среди студентов не наблюдается, и та плата, которая существует, установлена в соответствии с действующим законодательством. «Еще этим летом был издан приказ ректора, на основании которого учащиеся по образовательным программам среднего профобразования платят 12 рублей в месяц за койко-место в общежитии, студенты высшего профобразования оплачивают 63 рубля в месяц, аспиранты – по 345 рублей, – прокомментировал Андрей Шмидт. – Совсем от оплаты стоимости проживания освобождены студенты-сироты и инвалиды I, II групп».

Невысокая стоимость проживания установлена и в других вузах области, например, студенты Южно-Уральского медицинского университета платят по 73 рубля за проживание, а студенты Троицкой ветеринарной академии – 250 рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления