Город М. Юревич: Челябинская область достигла потолка в жилищном строительстве

М. Юревич: Челябинская область достигла потолка в жилищном строительстве

На Южном Урале не наблюдается стагнации в жилищном строительстве, скорее, достигнут определенный потолок покупательской способности населения. Об этом заявил губернатор Михаил Юревич, отвечая на вопросы журналистов во время встречи с главными редакторами ведущих СМИ региона 4 декабря.

Отметим, что ряд экспертов среди негативных тенденций называет стагнацию в жилищном строительстве на Южном Урале. Однако, по мнению Михаила Юревича, сегодня просто достигнут определенный предел: если строить жилья больше, можно просто обвалить рынок, что приведет к разорению строительных компаний и, как следствие, увеличению числа обманутых дольщиков. Тем не менее по введенным квадратным метрам наблюдается даже небольшой прирост в сравнении с показателями 2012 года, и Челябинск по-прежнему является одним из самых крупных застройщиков среди городов-миллионников.

«Могу сказать, что сейчас мы достигли предела покупательской способности населения, и это будет продолжаться какой-то период, пока не начнется рост в других областях промышленности, что поднимет уровень зарплат в целом», – считает глава региона.

Михаил Юревич отметил, что за последние годы себестоимость жилья в Челябинске заметно выросла в связи с подорожанием электроэнергии, газа, топлива, а также ростом уровня зарплаты населения. Сегодня один квадратный метр жилья стоит не меньше 30 тысяч рублей однако, если сравнивать с другими городами-миллионниками – тем же Екатеринбургом, Уфой, Самарой, – то эта цена одна из самых низких в России.

По словам губернатора, по доступности жилья Южный Урал является одним из первых среди крупных промышленных регионов. Но чтобы оно стало еще доступней, нужно снижать стоимость ипотеки, однако этот вопрос находится уже в ведении федерального правительства и никак не зависит от руководства региона. Пока же Челябинск может похвастаться собственным ноу-хау – это квартиры-студии площадью в 30 квадратных метров, которые вполне доступны для молодежи в качестве первичного жилья. И сегодня этот опыт внедряется практически во всех регионах.

Полную версию встречи губернатора с представителями СМИ можно будет увидеть 12 декабря на телеканалах ОТВ (22:00), «31 канале» (21:45) «Восточном экспрессе» (21:00), а также на «Россия 24» (21:30).

Фото: Фото с сайта Gubernator74.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления