Город Депутаты ЗСО предложили определить критерии значимости специальностей

Депутаты ЗСО предложили определить критерии значимости специальностей

Депутаты – члены комитета по промышленной политике Заксобрания обсудили вопрос подготовки кадров для промышленных предприятий региона, сообщает пресс-служба ЗСО Челябинской области.

В настоящее время в 49 учреждениях среднего профессионального области обучается более 19 тысяч человек по программам подготовки квалифицированных рабочих и служащих по 64 профессиям и более 38 тысяч человек по программам подготовки специалистов среднего звена по 91 специальности среднего профессионального образования.

Наиболее массовыми профессиями являются сварщик, электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования, станочник, токарь-универсал, автомеханик и повар, кондитер. В ходе обсуждения депутаты – члены комитета отметили, что происходящие изменения в экономике страны и региона требуют постоянного обновления содержания профориентационной работы в школах, воспитания уважительного отношения к профессии рабочего, повышения ее престижа, сохранения на производстве традиций наставничества.

Комитет также обратил внимание на тот момент, что в Челябинской области в целях совершенствования территориально-отраслевой организации ресурсов системы профобразования разработан предварительный прогноз потребностей в профессиональном кадровом обеспечении на ближайшие 20 лет, до 2032 года, и порядок определения объема и структуры приема граждан в учреждения профобразования, объем и структура контрольных цифр приема обучающихся согласовываются с органами местного самоуправления и службами занятости населения в муниципалитетах.

Депутаты приняли решение проработать совместно с комитетом Заксобрания по социальной и молодежной политике, культуре и спорту и министерством образования и науки возможность установления критерия значимости специальности для экономики региона при осуществлении материального стимулирования учащихся и студентов учреждений профобразования со стороны органов госвласти.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления