Город Поправки Заксобрания о «маяковцах» приняли в первом чтении в Госдуме

Поправки Заксобрания о «маяковцах» приняли в первом чтении в Госдуме

Госдума приняла в первом чтении изменения в законодательство, по которым нуждающимся в улучшении жилищных условиях «маяковцам» жилье будет предоставляться один раз. Стоит отметить, что депутаты Заксобрания Челябинской области уже прорабатывали данный вопрос и обращались с законодательной инициативой в Госдуму.

Пресс-служба ЗСО уточняет, что данным законопроектом гражданам, добровольно выехавшим на новое место жительства из населенных пунктов, подвергшихся радиоактивному загрязнению вследствие аварии на ПО «Маяк» и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча, нуждающимся в улучшении жилищных условий, предоставлено право на обеспечение жилой площадью в размерах и порядке, установленных правительством России, один раз вне зависимости от даты принятия на учет в качестве нуждающихся.

В настоящее время особый порядок обеспечения жильем граждан, пострадавших вследствие аварии на ПО «Маяк» и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча, распространяется только на тех, кто встал на учет до 1 января 2005 года. Все остальные обеспечиваются жильем на общих основаниях. Конституционный суд Российской Федерации в постановлении от 30 января признал такое положение не соответствующим основному закону, указав, что права граждан не зависят от того, в какой момент они встали на учет.

После принятия данного закона останется только один критерий – нуждаемость в улучшении жилищных условий. В этом случае гражданин, независимо от постановки на учет, получит жилищный сертификат на приобретение квартиры за счет средств федерального бюджета.

Напомним, что в январе 2011 года она была оформлена постановлением Заксобрания, но тогда не была поддержана профильным комитетом Госдумы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления