Город Филармония подготовила органный зал к приезду немецких специалистов

Филармония подготовила органный зал к приезду немецких специалистов

Директор органного зала на Алом Поле Ирина Андреева 9 декабря опровергла информацию, изложенную в письме так называемой инициативной группы, которое накануне появилось в Интернете, и рассказала Chelyabinsk.ru о том, что на самом деле происходило в эти дни в здании храма Александра Невского.

В письме инициативной группы, которое подписано Маргаритой Болховской, говорится: «Рабочие, нанятые епархией, орудуют болгаркой «при живом органе» – спиливают «неугодную» мраморную балюстраду, поднимая фатальную для инструмента пыль».

По словам Ирины Андреевой, никаких нанятых епархией рабочих в зале не было, как не было и «фатальной пыли». Сами работники челябинской филармонии всю прошедшую неделю вели подготовку органного зала к приезду мастеров из немецкой фирмы «Герман Ойле».

«Во вторник, 10 декабря, мы встречаем мастеров из Германии, – рассказала Ирина Александровна. – Они начнут работы по демонтажу органа. Но для этого необходимо было подготовить зал – освободить его от кресел и всего лишнего, потому что мастерам нужна свободная площадка, на которой будут установлены 32 ящика, которые изготовлены по спецзаказу из сухой сосны и оснащены крышками. Они предназначены для перевозки органа. Все детали инструмента будут обернуты специальным материалом – так называемой бумажной шерстью».

Ирина Андреева подтвердила, что пришлось убрать и деревянную балюстраду, отделявшую ранее ряды кресел от входной зоны зала, потому что она помешала бы работам мастеров.

«Но работы по демонтажу балюстрады заняли не более 15 минут, – уточнила директор органного зала. – Она держалась всего на четырех опорах. И никакой пыли при этом не было. Вся подготовка зала велась, конечно же, не в ущерб инструменту. Никто бы этого не допустил, наш органист Владимир Хомяков все это время был рядом с нами».

Сейчас в органном зале не только нет строительной пыли, о которой пишут волонтеры инициативной группы, там наведена идеальная чистота. По словам Ирины Андреевой, прежде чем выстроить вокруг органа леса, сотрудники зала их тщательно промыли, а инструмент сегодня был специально обеспылен с высоты лесов.

Демонтаж органа продлится до 20 декабря. О подробностях его переезда в новый органный зал читайте на этой неделе на сайте Chelyabinsk.ru.

Органный зал на Алом Поле был закрыт для зрителей 27 ноября. Уже 6 декабря, в день памяти благоверного князя Александра Невского, митрополит Феофан провел здесь божественную литургию. Сейчас специалисты проектируют иконостас для храма, планируют роспись стен. Ранее сообщалось, что челябинский орган переедет в новый концертный зал «Родина» к лету 2014 г.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления