RU74
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Челябинске

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

0 м/c,

750мм 50%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город В Челябинске почтили память павших Героев Отечества

В Челябинске почтили память павших Героев Отечества

10 декабря у памятника Доблестным сынам Отечества в Челябинске прошел митинг памяти героев, погибших при выполнении воинского долга.

Открывая митинг, председатель правительства региона Сергей Комяков отметил: «Мы вспоминаем тех, кто совершил подвиг, положив на алтарь победы самое дорогое – жизнь. Южный Урал всегда гордился духовной силой и доблестью своих сынов – защитников Отечества. От имени губернатора и правительства Челябинской области я хотел бы пожелать всем, кто потерял родных и близких, мужества и терпения. Трудно жить с болью в сердце, и с годами она не становится меньше. Но жить надо ради детей, внуков, ради памяти своих сыновей, мужей, братьев и отцов. Желаю тем, кто прошел эти войны и вернулся домой, – счастья, благополучия, неиссякаемой энергии и бодрости духа».

Возложение венков и цветов завершило череду памятных мероприятий, посвященных Дню Героев Отечества. Напомним, что День Героев Отечества не случайно отмечают 9 декабря. В этот день в 1769 году Российская императрица Екатерина II специальным постановлением учредила Орден Святого Георгия Победоносца, которым награждались воины, проявившие в бою доблесть, отвагу и смелость. Орден до 1917 года имел статус высшей воинской награды России.

Историю Героя России, военнослужащего 23 отряда спецназа Внутренних войск МВД «Оберег» и почетного гражданина Катав-Ивановского района Артема Катунькина читайте в рубрике «Уик-энд интервью» на сайте Chelyabinsk.ru.

В декабре исполняется 34 года с начала девятилетней войны в Афганистане, которая унесла жизни свыше 15 тысяч советских военнослужащих. Погиб 171 наш земляк. Также в последний месяц года чтят память солдат-участников вооруженных конфликтов в горячих точках, вспыхнувших на территории нашей страны в конце 1980 –начале 1990-х г.г. 603 южноуральца погибли в Чечене, Абхазии, Грузии, Северной и Южной Осетии, Приднестровье, Киргизии.

Фото: Фото с сайта Pravmin74.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления