Город Врачам из Октябрьского снова отказали в миллионах за переезд на село

Врачам из Октябрьского снова отказали в миллионах за переезд на село

Три доктора из Октябрьского района, иск которых о выплате миллионов по программе «Земский доктор» 11 ноября удовлетворил челябинский облсуд, снова получили отказ в получении денег. На этот раз врачам, а вместе с ними и минздраву ответил отказом федеральный фонд ОМС, рассказала корреспонденту Chelyabinsk.ru врач-рентгенолог Татьяна Агейченкова.

После того как врачи получили на руки решение облсуда, вступившее в законную силу, они тут же подали в минздрав документы на заключение договоров по программе «Земский доктор». Именно эти документы и должны были явиться основанием для получения денег. Ждали ответа около полумесяца. В конце ноября молчание чиновников вновь насторожило. Врачи пришли в минздрав, а там им показали письмо из федерального ФОМСа, в котором на имя министра здравоохранения Дмитрия Тарасова сообщалось: средства Агейченковой, Анцуповой и Годунову не могут быть направлены.

«Какой-то замкнутый круг, и это притом, что решение суда вступило в законную силу. Сейчас мы передали исполнительные листы в службу судебных приставов, – возмущается Татьяна Агейченкова. – При этом мы даже по какой-то причине до сих пор не получили подписанные договоры, которые по решению суда с нами обязан заключить минздрав. В ФОМСе нам прямо сказали: «Можете подавать на нас в суд, будет решение суда – получите выплату, в противном случае мы нарушим закон».

Стоит отметить, что ФОМС отказал медикам по тем же основаниям, на которые изначально опирался минздрав: трудовые договоры заключены в ноябре-декабре 2012 года, а министерство просит выделить врачам компенсационные выплаты в декабре 2013 года.

«Условием для получения компенсационной выплаты в 2013 году является прибытие на работу в сельскую местность не ранее 2013 года, – говорится в письме за подписью председателя фонда Натальи Стадченко. – Федеральный фонд не вправе нарушать установленные нормативными правовыми актами условия, в связи с чем средства Фонда по заявке на декабрь 2013 года направлены быть не могут».

Сейчас остается открытым вопросом, кому все-таки предстоит спорить с ФОМСом: самим докторам, или же на этот раз минздраву, который отправил запросы на получение миллионов.

Сайт Chelyabinsk.ru следит за развитием событий.

Программа «Земский доктор» обернулась ничем для трех новоприбывших в Октябрьский район молодых специалистов. Вместо обещанного миллиона рублей в качестве подъемных они получили от минздрава отказ и совет переехать в другое село. Причина – разные годы приема на работу (конец декабря 2012 г.) и подачи заявления (март 2013 г.), что по поправкам в законодательство автоматически исключает возможность получения денег. При этом изначально, еще в декабре 2012 г., в самом ведомстве медикам сказали, чтобы обращались за деньгами после Нового года. Центральный райсуд отказал медикам в иске к минздраву, однако облсуд 11 ноября встал на сторону врачей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления